Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Разработан новый СП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»

Разработан новый СП «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»

2724
0

В самый разгар олимпийского строительства Министерством Регионального развития представлен проект нового Свода Правил доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, подготовленый оргкомитетом «Сочи-2014» совместно с Всероссийским обществом инвалидов, Российской Ассоциацией ивных сооружений /ОФСОО «РАСС»/, Национальным объединением строителей, Институтом общественных зданий и другими организациями в рамках выполнения п.2 Плана мероприятий по созданию безбарьерной среды для целей проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи.

Данный нормативный документ является актуализированной редакцией СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» в формате Свода правил, который разработан в соответствии с принципами Конвенции ООН о правах инвалидов, подписанной Российской Федерацией в сентябре 2008 года.

Один из принципов Конвенции — полное и эффективное вовлечение и включение инвалидов в общество, равенство возможностей и .

Впервые в российский нормативный документ инкорпорирован новый прогрессивный термин «универсальный дизайн», который закреплен в Конвенции ООН о правах инвалидов. Термин «универсальный дизайн» означает дизайн предметов, обстановок, программ и услуг, призх сделать их максимально пригодными к пользованию для всех людей без необходимости дополнительной адаптации. Применение указанных выше принципов в процессе проектирования и строительства формирует беспрепятственный доступ инвалидов и других маломобильных групп населения к зданиям и сооружениям, их эксплуатации без необходимости последующего переустройства и приспособления.

С 1 марта начались общественные слушания по проекту, документ размещен на сайте Министерства регионального развития РФ. Настоящий свод правил должен пройти утверждение.

Проект СП 35.01 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения»

«Архитектура Сочи»

по материалам: itar-tasskuban.ru

Rate this post
Предыдущая статьяВизантийский храм в Имеретинской низменности будет превращен в музей
Следующая статьяТематический «Сочи-парк» представлен на MIPIM-2011

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.