Домой Урбанистика Институт Урбанистики Сочи Каким будет парк на Макаренко?

Каким будет парк на Макаренко?

2968
0

Залог гармоничного развития города — качественно выстроенный диалог между тремя основными группами: властью, бизнесом и общественностью. Пока постсоветские города только-только пытаются его нащупать: кто-то с большим успехом, кто-то с меньшим.

На помощь в выстраивании такого диалога направлена работа сети Центров Прикладной Урбанистики (ЦПУ), охватывающая всё большее число городов России и даже некоторых стран СНГ. Идеологом сети ЦПУ является Святослав Мурунов, исследователь постсоветских городов, эксперт Минстроя России по программе «ЖКХ и Городская Среда» и фонда моногородов Сколково, преподаватель МГУ.

Импульс к объединению неравнодушных сочинцев возник после проведения 1 Урбанистического форума в октябре 2016 года, на котором Святослав дал вводные материалы, доступные по ссылке.

Один из методов работы Центров Прикладной Урбанистики — социальное проектирование общественных пространств. В наши дни общество предъявляет иные требования к проектированию и наполнению парков, как одного из видов открытых общественных пространств. Если раньше всё сводилось к гулянию и созерцанию, то сегодня любое общественное пространство — это в первую очередь место общения. Поэтому очень важно, чтобы новые парки и скверы, которые появляются в нашем городе, отвечали требованиям и желаниям горожан и в конечном итоге были ими востребованы.

В этом году в Сочи планируется обустроить несколько парковых территорий и одна из них — Парк в честь 80-летия образования Краснодарского края в Заречном микрорайоне между улицами Макаренко, Вишнёвая и Пластунская.

В виду ограничения времени на создание парка и отсутствие запланированного бюджета, планировкой и оформлением территории занялись профильные департаменты городской администрации. В департаменте архитектуры, градостроительства и благоустройства распланировали дорожную сеть и функциональное наполнение парка, а в департаменте оформления и дизайна городской среды выбрали стиль оформления элементов благоустройства.

Вот какая концепция парка получилась:

Таким видят парк городские власти. Центр Прикладной Урбанистики Сочи предложил провести опрос жителей микрорайона Макаренко и всех, кто планирует в будущем активно использовать парк, чтобы понять: каким хотят видеть парк горожане и есть ли среди них те, кто хотел бы поучаствовать в его создании и дальнейшем развитии.

Чтобы высказать своё мнения, достаточно просто заполнить анкету:

Итоги опроса будут подведены до 15 мая этого года.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (12 голосов)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.