Домой События Набережную Хосты отремонтируют и реконструируют

Набережную Хосты отремонтируют и реконструируют

2926
1

Надежда Савельева, Олег Филаткин,
«Вечерний Сочи», 25.06.2010

Набережную Хосты ждет ремонт оползневого участка и большая реконструкция. Напомним, еще в феврале из-за неной выборки гравия лишилась более чем 20 метров прогулочной зоны.

Оползень на набережной реки Хоста произошел еще в конце февраля. С тех пор начало ремонтных работ откладывалось, поскольку правовой статус этой территории не определен: до сих пор нет точной ясности, кто должен отвечать за реку — федеральные, краевые власти или муниципалитет. Этот в глава Сочи Анатолий Пахомов задал и сегодня: чья река?


Анатолий Пахомов стоит на мосту и задает вопрос:

«А вот скажите, пожалуйста, если она не стоит на балансе, мы как бы тоже поставить себе не можем, потому что это федеральная собственность и есть разделение, правильно?».

Но ждать решения правовых вопросов времени нет — набережная Хосты требует ремонта уже сейчас, а русло реки надо чистить, чтобы не допустить оползней и подтоплений. Именно такую задачу поставил сегодня . Ремонт обвала и очистка русла начнется уже в ближайшие дни:


Роман Зиновьев, заместитель гендиректора ООО « карьер»:

«Будут проведены работы по берегоукреплению и по расчистке русла, так как это необходимо для предотвращения дальнейшей чрезвычайной ситуации. Песчано-гравийная смесь, которая будет выбрана из русла реки Хоста. Она будет храниться, согласно федеральным законам РФ на территории нашей площадки, так как данная смесь не может использоваться в коммерческих целях, она будет предоставлена городу по первому требованию».

Хоста создала прецедент: сочинские реки и ручьи, а их в нашем городе 29, нуждаются в постоянном контроле и уходе. Ревизию всего речного хозяйства Сочи проведет специальная комиссия.

Анатолий Пахомов, глава администрации г.Сочи:

«Мы создали, действительно, комиссию, которая полностью обследует все наши реки: обследует правовые аспекты, определит хозяина. После того, как будет определен хозяин, мы от имени комиссии отправим требования по надлежащему содержанию рек нашего города».

А у бесхозной пока реки Хоста впереди реконструкция и благоустройство набережной. На реализацию этих работ Анатолий Пахомов отвел главе Хостинского района два месяца. Мэр пообещал изыскать средства из городского бюджета и привлечь инвесторов.

«Архитектура Сочи»

источник: maksmedia.ru

Rate this post
Предыдущая статьяПремьер-министр утвердил ГОСТы и СНиПы для техрегламента о безопасности зданий
Следующая статьяArchitecture of Sochi Digest, June 22-26

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.