Домой История Из истории градостроительства Сочи: о разбивке частных владений и о застройке их

Из истории градостроительства Сочи: о разбивке частных владений и о застройке их

26
0

В нашем городском архиве хранятся несколько журналов заседаний Сочинской Городской Думы — органа, определявшего жизнь Сочи с момента, когда посад стал городом 31 июля 1917 г., до установления советской власти в мае 1920 г. 21 декабря (по ст.ст.) 1917 года, несмотря на сложную политическую ситуацию в стране, Городская Дума принимает «Обязательные постановления о разбивке частных владений и о застройке их», которые являются историческим аналогом современных Правил землепользования и застройки.

МКУ «Архив г. Сочи». Ф. 14. Оп. 1. Д. 1. Л. 75

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ

о разбивке в черте гор. Сочи частных владений на меские участки и застройке их, изданные Сочинскою Городскою Думою 21-го Декабря 1917 года на основании § 3 ст. 108 Положения об общественном Управлении Городов

I. О разбивке земель на участки

1. До начала производства разбивки на участки внатуре должен быть представлен план на рассмотрение и утверждение Городской Управы в масштабе не менее 25 саж. в английском дюйме с показанием на нем горизонталей не менее, как через…
2. При плане должно быть представлено описание участков /описание грунта, оврагов, источников, направление склонов, общее местоположение /профили и описание дорог/, общая длина, ширина, уклоны, количество искусственных сооружений, способ устройства одежды полотна, устройство кюветов, труб, мостов, упорных стенок и радиусов закругления улиц.
3. Участки не должны быть менее 150 квадратных саженей (∼682 кв. м).
4. Острые углы в участках менее 60º не допускаются. 
5. Участки мерою 150 кв. саж. должны иметь фасадную сторону не менее 10 пог. саж.

II. Об устройстве улиц

6. Все улицы и проходы должны быть связаны меежду собою, а также с существующими улицами гор. Сочи.
7. Взаимно параллельные улицы, если они расположены на косогоре, должны быть связаны между собою не менее как через 150 пог. саж. переулкамми.
8. На местах, позволяющих разбить участки прямоугольными кварталами, разбивка должны быть произведена прямоугольными участками.
9. Взаимно параллельные улицы должны быть связаны между собой не менее как через 75 саж. пешеходными тропами шириной не менее 1-ой сажени.
10. Продольный уклон улиц не должен превышать 5%.
11. Все закругления должны иметь продольный уклон не более 2% на протяжении не менее 25 саж.
12. Откосы улицы должны быть 1½ /полуторными/.
13. Поперечный профиль улиц  не должен иметь уклон менее 1/40 ширины улицы / подъем стрелы 1/40 ширины улицы.
14. Все участки должны иметь выезд на улицы не уже 4½ аршина /1,50 с./ с уклоном не более 12%
15. Магистральные улицы должны быть шириной не менее 10 саж.
16. Меньше 6 саж. улицы и переулки не допускаются.
17. Улицы на пространстве 3-х саж. по своей ширине должны быть или зашоссированы или замощены.
18. На оползнх должны быть устроены дренажи, подпорные стенки и другие сооружения для предохранения дорогот разрушения.
19. Необходимость сооружения упорных стен определяется Городской Управой.
20. Наименование улиц, площадей, переулков, и №№ участков устанавливаниеся Горордской Думой.
21. На разбиваемых на участке землях, мерою более 10 десятин, должнны быть устроены общественные колодцы с расчетом один колодец не более как на 10 десятин.
22. При каждлй новой разбивке земель площадью менее 1½ десятин должен быть устроен колодец.
23. Если же площадь разбиваемого на участки владения менее 1½ десятин, то устройство колодца не обязательно.
24. Все колодцы долдны быть с удобным подъездом, расположены или на площадях или на участках специально для этого отводимых.
25. Колодцы не должны мешать проходу и проезду.
26. Колодцы должны быть оборудованы насосами и плотно закрываться крышками.
27. Площадки, на коих находятся колодцы, должны быть или замещены или засошиссрованы.

III. О застройке участков

28. Площадь застройки допускается, в зависимости от местности от ½ до 1/3 площади участка.
29. Дома не должны превышать 3-х этажей.
30. Все дома должны строится, отступая от линии улицы не менее 2 сажени. Исключение м.б. допущено по усмотрению Управы.
31. Пространство между улицей и постройкой должно быть засажено растениями по указании Управы.
32. Устройство помойных ям, клозетов обязательно.
33. Рисунок ограды, способ устройства и окраски утверждается Управой.
34. Все участки как пустопорожние так и застроенные должны быть огорожены владельцем участка в полугодичный срок.
35. По окончании разбивки участков, дорог и т.д. Город. Управой назначается Комиссия для осмотра в натуре места разбивки дачи заключения и одобрения, в противном случае разбивка должна быть изменена.
36. Всякие отступления от этих постановлений, вызванными местными условиями допускаются только с разрешения Городской Думы.
37. За нарушение этого обязательного постановления виновные привлекаются к ответственности по 29 ст. в новой ея редакции.
38. Настоящие правила уступают в силу по опубликованию в местной газете «Солдат и Рабочий».

Председатель Думы С.Я. Тер-Григорьян
Секретарь Думы Ив. Вас. Волощенко

МКУ «Архив г. Сочи». Ф. 3. Оп. 1. Д. 11. Л. 21

 

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.