Домой Вести Минстроя РФ Минстрой вернется к работе над системой аренды жилья 2023 году

Минстрой вернется к работе над системой аренды жилья 2023 году

123
0

Минстрой России планирует вернуться к ву создания государственной информационной системы, в которой будут регистрировать договоры аренды жилья, сообщают «Известия» со ссылкой на замглавы ведомства Никиту Стасишина.

Законопроект, который бы обелял рынок аренды, был в этом году не в приоритете. Но к нему вернутся в 2023 году, сейчас его продолжают обсуждать внутри правительства и с экспертами. Минстрой планирует нарастить строительство арендных домов, создав фонд коммерческого и некоммерческого использования. Планируется, что аренда станет действенным инструментом улучшения жилищных условий для наших граждан.

Напомним, что в конце 2021 года стало известно, что Минстрой разработал опроект о создании государственной информационной системы учёта договоров аренды для регистрации арендного жилья, апартаментов и даже машиномест. В частности, в документе указано, что владельцы и их арендаторы в течение 30 дней с момента заключения договора или внесения изменений в него должны будут разместить информацию об их сроках и размере платы в данной системе. Также через неё будут вестись все расчеты.

Летом текущего года в министерстве сообщали, что Минстрой не отказывается от проекта цифровизации рынка сдачи жилья в аренду и адаптирует платформу с учётом замечаний игроков отрасли.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post
ИСТОЧНИКИнтерфакс-Недвижимость
Предыдущая статьяДом архитектора Мельникова в Москве начнут реставрировать в 2023 году
Следующая статьяТочная копия Сочи появится в популярной компьютерной игре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.