Домой Город Городская среда На месте полигона ТБО в Адлере создадут питомник субтропических растений

На месте полигона ТБО в Адлере создадут питомник субтропических растений

60
0

Рекультивация полигона ТБО в Адлере было частью модернизации системы утилизации отходов на территории города Сочи, которая была одним из важнейших пунктов экологической части программы подготовки к Олимпиаде 2014 года. 

Адлерская свалка работала с середины 30-х годов 20-го века. С середины января 2010 года полигон был закрыт, а спустя два месяца администрация города Сочи утвердила проектную документацию по рекультивации полигона твёрдых бытовых отходов (ТБО) в Адлерском районе города.

За два года на площади 14 гектаров были проведены противооползневые мероприятия с разделением склона на террасы и обустройством многослойного «покрывала»: нижний слой песка, далее георешетка и слой щебня, и несколько слоёв геотекстиля разной толщины. Поверх «покрывала» территорию засыпали 70 000 кубометами земли.

Спустя 12 лет на части территории бывшего полигона ТБО создадут питомник субтропических растений, чтобы полностью перейти на собственный посадочный материал для озеленения города. По мнению первого заместителя главы города Сочи Светланы Калининой, это позволит городу экономить бюджетные средства, а создаваемому предприятию стать самоокупаемым.

На территории питомника площадью в 7 га планируется установить теплицы и выращивать растения в открытом грунте. Уже готова дорожная карта по реализации проекта. Специалисты проводят экспертизу земельного участка, готовят смету на подключение инженерных коммуникаций. Первые культуры подберут уже этим летом.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.