Домой Город Инфраструктура На улицах Сочи установлена система «умного» освещения

На улицах Сочи установлена система «умного» освещения

206
0

«Ростелеком» выполнил самый масштабный в Краснодарском крае проект по модернизации системы уличного освещения города-курорта Сочи.

Технические специалисты национального провайдера заменили около 25 тысяч старых светильников на светодиодные, усовершенствовали 574 шкафа управления и подключили все устройства к системе автоматического управления наружным освещением. Проект реализован за счёт инвестиций компании и в соответствии с концепцией «Умного города» в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Сумма контракта составила около 600 миллионов рублей.

Внедрение интеллектуальных технологий позволяет оптимизировать энергопотребление. Интеллектуальная платформа самостоятельно управляет режимом освещения в зависимости от времени суток и климатических условий. С помощью встроенной сети передачи данных, связывающей шкафы управления с центральным сервером и между собой, система помогает собирать информацию о состоянии сети наружного освещения и отслеживать незаконные подключения.

— Фонари были модернизированы по всему большому Сочи — в Дагомысе, Лазаревском, Центральном, включая гостевой маршрут, Хосте, Адлере и Красной Поляне. При этом важно заметить, что светильники были установлены не только в популярных локациях, но и в тех в местах, которые ранее никогда не освещались. “Ростелеком” по завершению монтажа передал все осветительное оборудование на баланс администрации города-курорта и в течение действия контракта будет нести гарантийные обязательства. Реализация данного контракта позволяет муниципалитету экономить более 50% бюджета, который тратится на освещение улиц. Возврат вложенных инвестиций происходит равными платежами согласно договору лизинга, — отметил директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком» Сергей Поляков.

Реализация концепции «умного» освещения в Краснодарском крае началась в 2018 году, а в 2023 году в регионе уже выполнено 11 таких проектов. 

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.