Домой Новости Стартовало рассмотрение проекта Правил землепользования и застройки Сочи экспертами

Стартовало рассмотрение проекта Правил землепользования и застройки Сочи экспертами

132
0

20 февраля 2024 года в администрации города-курорта прошло рабочее совещание с участием заместителя директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Юлией Лариошиной, разработчика проекта Правил землепользования и застройки, начальника отдела градостроительного зонирования НИИ Перспективного градостроительства Татьяной Коваленко, специалистами департамента архитектуры и градостроительства, на котором был рассмотрен проект новых Правил землепользования и застройки Сочи, которые должны быть утверждены в течение полугода после принятия нового генплана.

Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) по законодательству должны соответствовать Генеральному плану и является первым этапом его реализации. ПЗЗ – это матрица, наполненная регламентами для каждой функциональной зоны.

В настоящее время в рамках заключенного муниципального контракта от 18.09.2023 г. № ОК-ДАиГ-1/2023 НИИ Перспективного градостроительства выполняет научно-исследовательскую работу по подготовке ПЗЗ, по развитию градостроительной политики города Сочи.

Этапы работы:

I этап: выполнение научно-исследовательской работы с подготовкой отчёта.
II этап: подготовка проекта ПЗЗ для проведения публичных слушаний или общественных обсуждений.
III этап: проект ПЗЗ корректируется по замечаниям и направляется на утверждение.

Разрабатывается тактический документ, документ градостроительного зонирования, который закрепляет регламенты использования территориальных зон с указанием видов разрешенного строительства, предельных минимальных и максимальных параметров разрешенного строительства, ограничений использования земельных участков и объектов строительства, а также возможные иные требования. ПЗЗ устанавливают территориальные зоны на основе функционального зонирования Генерального плана.

Правила землепользования и застройки также будут направлены на сбалансированное и социально-ориентированное развитие города.

В проекте пошагово решаются поставленные перед городом задачи, выстраивается чёткое и понятное взаимодействие между администрацией города Сочи, инвесторами и жителями города Сочи, которые активно участвуют в рассмотрении всех градостроительных вопросов.

В настоящее время проект ПЗЗ рассматривают эксперты Градостроительного совета при главе города Сочи. Обсуждение документа пройдёт на площадке форума ЮгБилд в Краснодаре.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.