Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Правила регистрации хозпостроек разъяснили в Росреестре

Правила регистрации хозпостроек разъяснили в Росреестре

312
0
© krov-torg.ru

В Росреестре напоминают о необходимости регистрировать хозяйственные постройки в ряде случаев.

«К основным признакам недвижимого имущества, права на которое подлежат регистрации, можно отнести: наличие у постройки фундамента, прочная связь объекта с землёй, когда перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению; материал, из которого изготовлен объект (цельные материалы, а не сборные части)», — цитирует сообщение ведомства Интерфакс.Недвижимость.

Уточняется, что к хозпостройкам относятся сараи, бани, теплицы, уличные туалеты и душевые, а также иные сооружения, располагающиеся на вашем участке, но не являющиеся жилыми.

Для регистрации таких объектов нужно поставить их на кадастровый учёт в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 № 218 «О государственной регистрации недвижимости».

Отмечается, что чаще всего вместе с жилым домом регистрируются права на капитальные гаражи, бани и различные пристройки для животных. Разборные теплицы, беседки и навесы, уличные душевые кабины и туалеты, а также другие негабаритные сооружения можно ставить на своём участке без постановки на кадастровый учёт и регистрации прав на них.

«Есть нюанс, на который нужно обращать внимание – то, какой вид разрешённого использования у вашего участка. Так, если земельный участок предназначен для ведения огородничества, то возводить объекты капитального строительства на нем нельзя», – пояснили в ведомстве.

На таких участках можно размещать только хозпостройки для хранения инвентаря и урожая, не являющиеся объектами недвижимости. При этом на садовом участке размещать капитальные вспомогательные постройки, прочно связанные с землёй, можно.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.