Домой Краевые новости Итоги XX Международного фестиваля «Дни Архитектуры»

Итоги XX Международного фестиваля «Дни Архитектуры»

370
0
Номинантами ГРАН-ПРИ стали 23 обладателя ЗОЛОТЫХ ДИПЛОМОВ открытого смотра-конкурса 2022 года, в том числе: 8 проектов, 9 построек и 6 работ в отдельных номинаций

1 — 4 марта 2022 года в г. Краснодаре в рамках выставки отделочных и строительных материалов, инженерного оборудования, архитектурных проектов YugBuild состоялись мероприятия юбилейного XX Международного фестиваля «Дни Архитектуры».

Площадь экспозиции составила 640 кв. м. На конкурс были представлены 51 проект, 58 построек и 93 работы в отдельных номинациях.

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев высоко оценил проектную экспозицию, которую представили Советник губернатора, Юрий Владимирович Рысин и Председатель КРОСАР Владимир Николаевич Малюк

В номинации «Лучшие студенческие и магистерские работы» в отборочных турах приняло участие беспрецедентное количество работ – 376. В экспозиции Международного фестиваля «Дни архитектуры» были представлены 82 лучшие студенческие работы.

География участников конкурса говорит о значимости и престиже конкурса не только в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах: Краснодарский и Ставропольский край, Ростовская и Волгоградская области, Республики Адыгея и Крым, Санкт-Петербург и Москва.

На выставке были представлены экспозиции Национального агентства по архитектуре и градостроительству (Е.Л. Косоренкова, г. Москва) «Архитектурный потенциал — 2021» и победителей главного Российского профессионального конкурса «Зодчество» (г. Москва).

В программу 20-го Международного фестиваля «Дни архитектуры» вошли:

  • — конференция «Комплексное развитие территорий».

Участие в конференции приняли глава региона Вениамин Кондратьев, спикер Заксобрания Юрий Бурлачко, вице-губернатор Евгений Наумов, директор НИИ Перспективного Градостроительства Павел Спирин, представители профильных ведомств, архитекторы, представители предприятий строительной индустрии и студенты профильных вузов.

Организатором конференции стал департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края.

  • конференция «Академическое сопровождение национальных проектов», где был представлен отчёт о работе Южного  территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук за 2021 год.
  • презентация проектов ООО «Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства» (г. Санкт-Петербург).

На мероприятии обсудили концепцию развития территории в северо-восточной части Краснодара и Пионерского проспекта в городе Анапа, а также внесённые изменения в генеральный план города-курорта Анапа.

Презентация проектов ООО «Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства» (г. Санкт-Петербург)
  • презентация концепции благоустройства территории «Город спорта» в г. Краснодаре.

Проект презентовал Артём Китаев, партнёр-основатель архитектурного бюро «КОСМОС» (Австрия).

«Город спорта» должен стать важной точкой притяжения и одним из главных социально значимым объектом в Южном федеральном округе. Река Балка Осечки станет прообразом для концепции благоустройства парка.

Презентация концепции благоустройства территории «Город спорта» в г. Краснодаре.
  • презентация концепции реконструкции центральной Приморской набережной г. Сочи.

Проект презентовали главный архитектор администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Антон Глушков и основатель архитектурного бюро AMIROV architects Александр Амиров (г. Сочи).

  • «МАК-форум» — форум молодых архитекторов Кубани;
  • конференция (Общее собрание) членов КРОСАР.
Председатель КРОСА России Владимир Малюк рассказал о деятельности Краснодарского регионального отделения Союза архитекторов России, о мероприятиях, организованных и проведённых в 2021 году.

Члены жюри по результатам рассмотрения представленных работ приняли решение:

Золотыми дипломами по разделу «Проекты» наградить:

  • в номинации «Градостроительство» – авторский коллектив «Научно-исследовательского и проектного института Градостроительного планирования города Москвы» (г. Москва). Директор Саттарова Дина Илинична, заместители директора Миц Галина Викторовна, Кикава Николай Петрович, архитекторы и специалисты: Скрипкина Е.А., Федоров А.Д., Щенин Н.А., Труфанов М.С., Елисеева Е.А., Кузнецова М.И., Матюхин А.А., Протасова А.Ю., Ляпин В.В., Карих Я.В., Коровина М.В., Левашкевич М.В., Козко Е.Ф., Кузьминов П.Н., Гончаренко Д.Б., Ильясов И.И., Валентинова Д.Л., Семенов Е.И., Менделенко О.А., Сабирова А.М., Мартиросов Э.Г., Галушкин И.С., Копнина С.А., Казакова В.В., Пудова Е.Е. за разработку проекта «Beirut – living port», Ливан, г.Бейрут.
  • в номинации «Градостроительство» – авторский коллектив ООО «Научно-Исследовательский Институт Перспективного Градостроительства» (г. Санкт-Петербург). Директор Спирин Павел Павлович, руководитель проекта Гришечкина Ирина Егоровна. Архитекторы и специалисты: Батаев Максим Михайлович, Греховодов Владимир Александрович, Бобров Вячеслав Валентинович, Алексеева Ольга Юрьевна, Друзина Ольга Александровна, Красикова Елена Геннадьевна, Морозов Дмитрий Викторович, Сергеев Алексей Александрович, Журавский Евгений Михайлович, Баранов Александр Сергеевич,
    Павленко Елена Сергеевна за разработку проекта «Архитектурно-градостроительная концепция развития северо-восточной части Краснодара, прилегающей к автомобильной дороге М-4 и территории в районе посёлков Знаменского и Пригородного».
  • в номинации «Общественные комплексы (здания и сооружения), объекты придорожного сервиса и транспортной инфраструктуры» – авторский коллектив ОАО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект» (г. Краснодар). Архитекторы: Погосян Владислав Владимирович, Осипова Татьяна Викторовна, Мещанинова Елена Павловна, Сторожева Наталия Владимировна, Дорошенко Ольга Александровна за разработку проекта «Школа на 400 мест, расположенная по адресу: Краснодарский край, ст. Староминская, ул. Пушкина, 135».
  • в номинации «Курортные и рекреационные комплексы, здания и сооружения» – авторский коллектив ООО «Архитектурное бюро Владимира Малюка «АрхиКуб» (ст. Динская). Архитекторы: Малюк Елена Витальевна, Малюк Павел Владимирович, Малюк Владимир Николаевич, при участии атамана Динского районного казачьего общества, мл. вахмистра Мосягина Александра Александровича за разработку проекта «Казачий культурно–этнографический комплекс в ст. Динской». Ст. Динская, ул. Красная.
  • в номинации «Промышленные комплексы, здания и сооружения» – авторский коллектив ОАО ТИЖГП «Краснодаргражданпроект» (г. Краснодар). Архитекторы: Погосян Владислав Владимирович, Погосян Владимир Марспетович, Бойченко Ольга Сергеевна, Данильченко Галина Викторовна, Фролов Андрей Владимирович, Савельева Евдокия Денисовна за
    разработку проекта «Научно-технологический центр селекции, питомниководства винограда и виноделия» ФГБУН «Всероссийский национальный научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия «Магарач» РАН», Республика Крым, г. Ялта.
  • в номинации «Индивидуальные жилые дома» – авторский коллектив студии архитектуры и дизайна «Архифабрика» (г. Краснодар). Архитекторы: Малюк Антон Владимирович, Малюк Павел Владимирович за разработку проекта «Индивидуальный жилой дом в селе Красносельское, ул. Длинная, 264-А, Динской район».
  • в номинации «Ландшафтная архитектура, малые архитектурные формы и городской дизайн» – авторский коллектив ООО «Архитектурное Бюро 2.0» (г. Сочи). Руководитель, ГАП Шмелева Алиса Андреевна, архитекторы: Захарова Ксения Александровна, Ошейко Джульетта Евгеньевна, Устина Алена Валерьевна, Пепко Лариса Владимировна за разработку проекта «Набережная «Ривьера» III этап реконструкции, г. Сочи, микрорайон Центральный».

Золотыми дипломами по разделу «Постройки» наградить:

  •  в номинации «Курортные и рекреационные комплексы, здания и сооружения» – коллектив ООО «Архитектурное Бюро 2.0» (г. Сочи). Руководитель, ГАП Шмелева Алиса Андреевна, архитекторы: Захарова Ксения Александровна, Ошейко Джульетта Евгеньевна, Устина Алена Валерьевна, Пепко Лариса Владимировна за разработку проекта «1-й и 2-й этапы реконструкции набережной пляжа «Ривьера» в Сочи, микрорайон Центральный».
  • в номинации «Культовые комплексы, здания и сооружения» – архитектор Кочева Валерия Игоревна (г. Темрюк), ГАП: Кочева Валерия Игоревна, ГИП: Давиденко Владимир Сергеевич за реализацию объекта «Храм в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца, в Краснодарском крае, станице Брюховецкой по ул. Гагарина, 34».
  • в номинации «Индивидуальные жилые дома» – авторский коллектив ИП Исаков Артём Александрович (г. Ростов-на Дону). Архитекторы: Исаков Артем Александрович, Исакова Светлана Александровна за реализацию объекта «Узкий дом с мезонином в Ростове-на-Дону», город Ростов-на-Дону, ул. Фрунзе 16 А».
  • в номинации «Реконструкция (реновация) комплексов, зданий и сооружений» — авторский коллектив ООО «Новая РАСА» (г. Ростов-на-Дону). ГАП Дойницын Андрей Алексеевич, архитекторы: Гарбузов Алексей Витальевич, Власова Людмила Владимировна, Арутюнян Тигран Грачикович, Лазарев Сергей Владимирович за реализацию объекта «Реновация заброшенной фабрики под частный жилой комплекс и апартаменты для компании «АМИЛКО» в городе Миллерово, Ростовской области».
  • в номинации «Ландшафтная архитектура, малые архитектурные формы и городской дизайн» – коллектив ООО «Архитектурное Бюро 2.0» (г. Сочи). Руководитель, ГАП Шмелева Алиса Андреевна, архитекторы: Захарова Ксения Александровна, Ошейко Джульетта Евгеньевна, Пепко Лариса Владимировна за реализацию объекта «Первый и второй этапы реконструкции набережной пляжа «Ривьера» в Сочи, микрорайон Центральный».
  • в номинации «Интерьеры» – авторский коллектив ООО «Новая РАСА» (г. Ростов-на-Дону). ГАП Дойницын Андрей Алексеевич, архитекторы: Лазарев Сергей Владимирович, Бондаренко Александр Семенович, Арутюнян Тигран Грачикович, Нуриаслямов Роман Валерьевич за реализацию интерьера объекта «Дизайн-проект интерьера КЦ «Большой» в г. Ростове-на-Дону, Красноармейская улица, 105».
  • в номинации «Архитектура и градостроительство муниципальных образований, городских округов, городских и сельских поселений Краснодарского края и других субъектов РФ.
    Категория «Крупные города» – муниципальное образование город Новороссийск. Авторы: ГАП Каспарьян К.К., ГИП Украинцев М.П., архитекторы: Буканов И.В., Гвоздь Д.А., Карчевская А. В. Строительная компания: ООО «1838» Воловик А.В. за реализацию объекта: «Реконструкция парка им. Фрунзе».
  • в номинации «Архитектура и градостроительство муниципальных образований, городских округов, городских и сельских поселений Краснодарского края и других субъектов РФ.
    Категория «Районные сельские административные центры» – муниципальное образование Северское сельское поселение Северского района. Авторы: начальник управления архитектуры
    Семенцов Николай Валерьевич, проектировщик Щербинин Юрий Дмитриевич. Строительная компания: Соломатин Станислав Анатольевич-1 этап, Фельдман Ирина Давыдовна-2 этап за реализацию объекта: «Благоустройство территории сквера «Сосновая роща» по ул. Ленина в станице Северской».
  • в номинации «Архитектура и градостроительство муниципальных образований, городских округов, городских и сельских поселений Краснодарского края и других субъектов РФ.
    Категория «Сельские поселения» – муниципальное образование Анастасиевское сельское поселение Славянского района, авторский коллектив ООО «Информпроект» за реализацию объекта: «Парк Станичный» в станице Анастасиевской по улице Красной, 162.

Золотыми дипломами по разделу «Отдельные номинации» наградить:

  • в номинации «Партнёры Краснодарского регионального отделения Союза архитекторов России» – авторский коллектив ООО «БРИКФОРД» (г. Краснодар) за высокопрофессиональное продвижение и сопровождение технологий компании.
  • в номинации «Архитектурная публицистика» – авторский коллектив «Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования города Москвы» (г. Москва). Авторы: Кикава Н.П., Саттарова Д.И., Миц Г.В., Синкович М.Р., Барышев Л.М., Копнина С.А., Семенов Е.И., Зацепин М.Р., Фролов С.Д. за книгу «Эффективная градостроительная политика: Хранение легковых автомобилей в жилых районах».
  • в номинации «Лучшие студенческие работы» – студентку Кубанского государственного университета (г. Краснодар) Иуан Диссану Иналовну за дипломную работу «Гостиничнотуристический комплекс на 200 мест в поселке Эльбрус, Республика Кабардино-Балкария». Руководители: Кузьменко Александр Николаевич, Моргачев Александр Владимирович.
  • в номинации «Лучшие студенческие работы» – студентку Краснодарского архитектурно-строительного техникума (г. Краснодар) Якименко Радмилу Евгеньевну за живописную работу «Утро в лесу». Руководитель Куклина Любовь Борисовна.
  • в номинации «Детское архитектурно-художественное творчество» – Учебный центр «ДА» Дизайн/Архитектура (г-к Анапа). Преподаватели: Арутюнова Рузанна Суреновна, Арсланова Гузаль Ревнировна, Жулина Вера Сергеевна, Миколаюнос Анастасия Вячеславовна, Сивцева Ирина Александровна, Степашкина Юлия Александровна, Шельменко Ирина Анатольевна. За цикл работ учащихся: Алькема Софья, Агаджанова Тамара, Аксенова Виктория, Анастасьева Мария, Антониади Елизавета, Барушко Владислав, Богомазова Дарья, Белоненко Алиса, Выглева Ева, Гунина Дана, Дубова Ксения, Казанцева Варвара, Крылов Алексей, Кужбаева Дарья, Манькова Вера, Мишина Елизавета, Мозговой Евгений, Мусиенко Петр, Поляшова Мария, Семинютенко Дарья, Субботина Николь, Ушакова Валерия, Фадеева Милана, Чугунова Ульяна, Човдхари Артур, Шаманина Катя.
  • в номинации «Детское архитектурно-художественное творчество» – образцовую студию «АРХИТЕКТОН», (г. Новороссийск). Руководители: Александрова Мария Петровна, Александров Евгений Константинович. Авторы: Костя Мусиенко, Василиса Мартынович, Манастырский Даниил, Зеленкова Мила, Зеленков Пётр, Бурмистров Лев, Бурмистрова Лада, Иванисова Оля, Ланцова Кира, Оголь Поля, Санько Иван, Чахов Гиоргос, Косенький Сергей, Булгакова Элина, Соболев Евгений, Демержан Илья, Мищерин Валера, Ремизов Макс, Баум Семён, Горелова Алина за работу «Футорологический проект «Новороссийск в кубе. Связи. Природа. Культура».

Дипломами Союза архитекторов России награждены:

  • Международная школа архитектуры и дизайна КИПАРХ (г. Краснодар) за представленную экспозицию работ;
  • студентка Кубанского Государственного Университета (г. Краснодар) Хунагова Бэлла Валерьевна за курсовую работу старших курсов «Музей мультипликации». Руководители: Гайдук Дарья Владимировна, доцент кафедры архитектуры КубГУ, преподаватели Безбородников Андрей, Бродягин Егор Владимирович и Санков Роман Анатольевич.
  • студентка Кубанского Государственного Университета (г. Краснодар) Щеголева Полина Вадимовна за дипломную работу «Реконструкция рынка в городе Дербент». Руководитель Кузьменко Александр Николаевич, доцент кафедры архитектуры КубГУ, к.п.н.;
  • студент Кубанского Государственного Аграрного Университета (г. Краснодар) Сергиенко Максим Иванович за курсовую работу старших курсов «Отель «La Chaleur». Руководитель Труфляк Ирина Сергеевна, к.т.н., доцент кафедры архитектуры;
  • студия архитектуры и дизайна «Архифабрика» (г. Краснодар). Архитекторы Малюк Антон Владимирович и Малюк Павел Владимирович за проект индивидуального жилого дома в селе Красносельское, ул. Длинная, 264-А в Динском районе Краснодарского края;
  • государственное автономное учреждение «Научно-исследовательский и проектный институт Градостроительного планирования города Москвы» (г. Москва) за проект «Тьмака Экопарк», г. Тверь, долина реки Тьмака»;
  • архитектор Кочева Валерия Игоревна (г. Темрюк) за реализацию проекта «Храм в честь Святого Великомученика Георгия Победоносца, расположенный по адресу: Краснодарский край, ст. Брюховецкая, ул. Гагарина, 34»;
  • «SOROKIN AND PARTNERS» (г. Краснодар) за реализацию проекта «Реновация административного здания по ул. Пушкина, 5 в г. Краснодаре»;
  • ООО «Новая РАСА» (г. Ростов-на-Дону) за реализацию проекта «Дизайн-проект интерьера КЦ «Большой» в г. Ростове-на-Дону, Красноармейская улица, 105, Россия»;
  • студентка Академии архитектуры и искусств Южного Федерального Университета (ААИ ЮФУ, г. Ростов-на-Дону) Кушина Юлия Валериевна за дипломную работу «Многофункциональный центр и музеефикация руин дворца Кинты Душ Альфинетеса в Лиссабоне (Португалия)». Руководитель профессор Логоватовская Елена Степановна.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас небольшим пожертвованием: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.