Домой История Утверждены предметы охраны памятника архитектуры – Дома уполномоченного ВЦИК СССР

Утверждены предметы охраны памятника архитектуры – Дома уполномоченного ВЦИК СССР

1761
0

По поручению губернатора Вениамина Кондратьева продолжается работа по сохранению объектов культурного наследия в Краснодарском крае.

Границы территории объекта культурного наследия федерального значения Дом уполномоченного ВЦИК уже утвердили. Зоны охраны направили на согласование в Министерство культуры России.

– Специалисты определили уникальные характеристики здания и элементы. В их числе архитектурно-художественный облик фасадов и интерьеров, парадная лестница, бетонные колонны и лепной декор. Проведённая работа позволит сохранить подлинный исторический облик памятника, – сказал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Величественное здание было построено на Курортном проспекте в 1936 году по проекту академика архитектуры Ивана Жолтовского в традициях неоклассицизма. В советское время здесь находилось управление уполномоченного Всероссийского центрального исполнительного комитета. Сотрудники ведомства создавали сеть санаторных комплексов и современную инфраструктуру Сочи-Мацестинской группы курорта. В 1976 году здесь разместился Выставочный зал, который в 1981 году стал Сочинским художественным музеем.

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.