Домой Город Идентичность «Курортные истории» в Зимнем театре

«Курортные истории» в Зимнем театре

2209
0

Зимний фестиваль искусств традиционно предлагает своим участникам обширную образовательную программу. Выставки, лектории, мастер-классы и конференция — все нацелено на расширение кругозора и профессиональное совершенствование в области искусства, литературы и истории.

В фойе второго этажа Зимнего театра на время XIV Зимнего фестиваля искусств, с 18 по 28 февраля, расположилась выставка «Сочи. Курортные истории. 1898-1940». Оформление выставки погружает экскурсантов во времена первой половины XX века и даёт представление о том, как развивался и чем жил в этот период город-курорт Сочи. Переходя от стенда к стенду, посетители знакомятся с четырьмя этапами становления города-курорта: от появления на побережье дореволюционных дач и пансионов, открытия курорта «Кавказская Ривьера» в 1909 году до послереволюционной национализации, объявления курорта здравницей всесоюзного значения и активного строительства первых советских санаториев в 30-ые годы прошлого века.

Период 1934-1940 годов назван устроителями выставки «Разрешённая роскошь» — и это образное выражение метко характеризует период, когда на смену идеям функциональности и простоты приходит идея санаториев-дворцов, выделяющихся роскошными фасадами и богатым декором, пышными парками и органично вписанными в них фонтанами.

Организаторы выставки предлагают всем желающим прогуляться по довоенному Сочи и увидеть, где и как отдыхали жители и гости курорта.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.