Домой История Здание насосной станции Жолтовского ждёт реставрация

Здание насосной станции Жолтовского ждёт реставрация

2596
0

Здание насосной станции, построенное больше 80 лет назад, арендатор приведёт в порядок и будет использовать по-новому.

Насосную станцию возвели на берегу реки Мацеста в 1934 году, в период бурного развития Сочи-Мацестинского курорта. Автором проекта является академик архитектуры Иван Владиславович Жолтовский. Здание построено в стиле неоклассицизма, характерного для построек 30-х годов прошлого века. Лепной декор фасадов здания свидетельствует о следовании архитектором канонов архитектуры эпохи Возрождения.

Краевое управление госохраны объектов культурного наследия неоднократно поднимало вопрос о реставрации памятника. В итоге администрация Сочи передала здание в долгосрочную аренду коммерческой организации с обязательным условием полной реставрацией объекта с сохранением исторического облика. В здании планируется разместить торгово-досуговый комплекс.

– Со временем некоторые здания перестают использоваться по первоначальному назначению. В таком случае памятники можно приспособить под современные нужды при условии сохранения предмета охраны, – прокомментировал вице-губернатор Сергей Болдин. – Здание насосной станции в Сочи будет отреставрировано за счет инвестора-арендатора и снова вовлечено в хозяйственный оборот.

Администрация региона утвердила предмет охраны памятника и разработала проект границ его территории, чтобы сохранить уникальные характеристики станции.

Отметим, что с лета 2018 года на Кубани организации могут арендовать исторические здания в неудовлетворительном состоянии, находящиеся в краевой собственности, на льготных условиях. Начальная ставка арендной платы – 1 рубль за весь объект в год. При этом арендатор должен провести полную реставрацию в семилетний срок.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.