Домой События Конкурсы Открытый международный конкурс в Саратове

Открытый международный конкурс в Саратове

1486
0

В Саратове, российском городе на Волге, стартовал Международный на лучшую концепцию комплексного развития территорий центральной части города.

Саратов — город, расположенный на юго-востоке европейской части России, крупный культурный и экономический центр Поволжья. Открытый международный конкурс определит лучшую концепцию комплексного развития 5 территорий центральной части города: бывшего аэропорта Саратов (Центральный), мемориального комплекса «Парк Победы» на ой горе, Зелёного острова, Глебучева Оврага и острова Покровские пески.

Осной в конце 16 века как город-крепость, в 18-19 веках Саратов стал ключевым торговым городом, расположенным на Волге. Процветающее купечество сформировало историческую застройку Саратова. С развитием промышленности в 20 веке формируются новые жилые районы. В конце XX — начале XXI века новая застройка стала появляться все дальше и дальше от центра Саратова, и нагрузка на общественные пространства исторического центра существенно возросла.

Решения, основанные на архитектурно-градостроительной концепции, позволят расширить городской центр, развить его общественные и деловые функции, создать новые общественные пространства в центре города и предусмотреть зоны отдыха на застраиваемых территориях.

«Целью конкурса является выбор концепции, которая сможет предложить варианты использования территории с учётом необходимой экологической реабилитации зелёных пространств и позволит создать образцовый жилой район на территории бывшего аэропорта. Конкурс определит подходы к развитию этих территорий на годы вперёд. Проект также является важным для исторического центра, так как благоустройство новых территорий позволит снизить нагрузку на исторический центр города», — отметил Денис Леонтьев, генеральный директор КБ Стрелка.

К участию в конкурсе приглашаются команды из всех стран. Архитекторы предстоит разработать архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития — документ, который определит основные планировочные, ландшафтные и транные решения в рамках проекта застройки или благоустройства.

Конкурс пройдёт в три этапа. На первом этапе экспертное жюри рассмотрит все поданные на конкурс заявки и выберет пять участников конкурса. В рамках второго этапа каждый из них должен будет разработать архитектурно-градостроительную концепцию комплексного развития территорий на основе полученного технического задания. По итогам этого этапа жюри отберёт двух финалистов. В ходе третьего этапа будет организована выставка работ финалистов и народное , с учётом которого будет выбран победитель конкурса. Победителя выберет правительство Саратовской области на основании рекомендаций жюри и народного голосования. Огласить его имя планируется весной 2021 года.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 3 сентября.

Подать заявку

В состав жюри войдут российские и международные эксперты. Среди них:

  • Дидье Ванкуцем, член совета директоров международной ассоциации городских и региональных планировщиков (ISOCARP),
  • Адриан Гёзе, сооснователь бюро и основатель фонда SLA (Surrealistic Landscape Architecture),
  • Инго Канел, управляющий директор ASTOC GmbH & Co. KG и ASTOC International GmbH,
  • Николай Шумаков, Союза архитекторов России,
  • Игорь Сорокин, краевед Ассоциации искусствоведов (ООО АИС),
  • другие специалисты в сфере архитектуры и городского планирования.

С полным списком жюри вы можете ознакомиться на сайте конкурса.

За создание архитектурно-градостроительной концепции каждый из пяти участников конкурса получит вознаграждение в размере 5 500 000 рублей, включая все налоги и сборы. Участник, занявший второе место по итогам народного голосования, в дополнение к этому получит 2 000 000 рублей. Победитель конкурса получит 4 000 000 рублей, включая все налоги и сборы, и будет сопровождать внесение изменений в градостроительную документацию.

Международный конкурс организован компанией ДОМ.РФ совместно с Администрацией Саратовской области. Оператором конкурса выступит консалтинговая компания КБ Стрелка. Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP). ДОМ.РФ —

Фонд ДОМ.РФ учреждён АО «ДОМ.РФ» в 2016 году. Одним из основных направлений деятельности Фонда является содействие созданию комных условий проживания и формированию благоприятной среды. В соответствии с поручением Правительства Российской Федерации, а также в рамках национального проекта «Жильё и городская среда» Фондом разработан Стандарт комплексного развития территории — методическое руководство, содержащее рекомендации по разработке и реализации проектов жилищного строительства при реконструкции или освоении застроенных территорий, а также при комплексной застройке новых территорий и благоустройстве открытых общественных пространств. Деятельность Фонда охватывает более 60 городов в 23 регионах страны.

Консалтинговая компания КБ Стрелка — ведущая российская компания, предоставляющая услуги по стратегическому консалтингу в области городского развития. С 2013 года КБ Стрелка помогает городам развивать пространство, экономику, управление и технологии, исходя из запросов горожан. Компания разрабатывает комплексные решения для повышения мобильности, экологичности, устойчивости городской среды, качества и доступности жилья. Важным направлением работы является организация архитектурных конкурсов, которые позволяют включить российские города в международную повестку. Деятельность КБ Стрелка получила международное признание и была отмечена рядом премий, среди которых Urban Land Institute Awards 2019, ISOCARP Awards 2018, Qatar Sustainability Awards 2018 и LILA Awards 2018.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post
Предыдущая статья«Поверить в невозможное» — персональная выставка Ольги Осиповой
Следующая статьяПроект сочинских архитекторов получил Серебряный диплом рейтинга ЗОЛОТАЯ КАПИТЕЛЬ-2020

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.