Домой Город Парки и скверы Памятник «Героям хостинцам, погибшим в 1941 – 1945г.г.» перенесут в...

Памятник «Героям хостинцам, погибшим в 1941 – 1945г.г.» перенесут в парк 50 летия Победы

1195
0
© wwii.space

Как сообщают на сайте администрации города Сочи, о переносе памятника в парк «50 лет Победы» попросили местные жители.  Они объяснили это тем, что территория вокруг памятника небольшая и не все желающие могут принять участие в патриотических мероприятиях.

Как рассказал мэр курорта Алексей Копайгородский:

«Жители давно поднимали этот вопрос. Для нас их решение и просьбы — основополагающие в работе. Я дал поручение переустановить памятник к концу апреля, чтобы 9 Мая все желающие могли возложить к мемориалу цветы и почтить память павших бойцов».

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне до конца апреля  все памятники будут отремонтированы.   Памятную стелу  «Героям Хостинцам погибшим 1941 – 1945г.г.» не только перенесут, но и  отреставрируют. В частности, обновят доску с именами погибших солдат. Также на территории парка установят новую уличную мебель и дополнительное освещение.

На Мемориальном комплексе в Завокзальном районе, где похоронены более двух тысяч солдат, проведут косметический ремонт – частично заменят плитку, уберут сколы на ступенях, покрасят фонарные колонны и чашу Вечного огня. Автор памятника — сочинский архитектор Г.Х. , участник Великой Отечественной войны.

фото с commons.wikimedia.org

Пётр Хрисанов — автор бронзового памятника солдату-сочинцу,  обратился в мэрию с предложением установить в Комсомольском сквере скульптуру женщины с ребёнком, ожидающих бойца с войны. Монумент должен дополнить уже имеющийся памятник установленный в 2015 году.

Сейчас этот вопрос решается муниципалитетом.

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.