Домой Вести Минстроя РФ Выдача разрешений на строительство жилья станет доступна онлайн во всех городах РФ

Выдача разрешений на строительство жилья станет доступна онлайн во всех городах РФ

1579
0

16 июля в Москве состоялась 6-ая урбанистическая конференция «Глазычевские Чтения», посвященная памяти российского ученого и общественного деятеля, всемирно известного урбаниста Вячеслава Леонидовича Глазычева. В конференции приняли участие генеральный директор ДОМ.РФ Александр Плутник, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, вице-президент, директор по развитию городской среды Фонда «Сколково» Елена Зеленцова и другие.

Главной темой на повестке дня стали цифровые стратегии управления городским пространством, которые меняют практики государственного и муниципального управления. Спикеры конференции обсудили актуальные тренды в развитии и управлении городским пространством в контексте глобальной цифровизации, а также концепции «умного города» и необходимые для их реализации ресурсы.

Александр Плутник рассказал, что сегодня цифровые технологии используются в самых разных сферах городской жизни – образовании, ритейле и даже при покупке жилья в ипотеку, но также важно использовать их и в сфере выдачи разрешений на строительство жилья, переведя эту услугу в электронный вид.

«В Москве, по-моему, эта работа сделана. Хочется такие решения закрепить законодательно для всех городов. Те города, которые будут быстрее развивать цифровые технологии, начнут выигрывать в глобальной борьбе за человеческий капитал», – сказал Александр Плутник.

Организаторами «Глазычевских чтений» стали Российская академия народного хозяйства и государственной службы (РАНХиГС) и Московская высшая школа социальных и экономических наук, при поддержке ДОМ.РФ. Партнёрами конференции выступили Московский урбанистический форум и Агентство «Творческие индустрии».

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.