Домой Город Парки и скверы Голосуем за Тюльпанное дерево — №5

Голосуем за Тюльпанное дерево — №5

1717
0
Лириодендрон тюльпаноносный или Тюльпанное дерево © rosdrevo.ru

Одна из главных достопримечательностей Лазаревского района города Сочи — Лириодендрон тюльпаноносный или Тюльпанное дерево снова среди 12 претендентов «Российское дерево года – 2018».

© rosdrevo.ru

1 мая 2018 года стартовало новое электронное голосование на сайте организаторов конкурса, которое продлится до 1 октября. В прошлом году буквально на финише сочинское дерево обошёл Белгородский дуб, который в итоге занял почётное третье место на конкурсе «Европейское дерево 2018». Победитель конкурса получает не только славу, новую табличку и популярность, но и Сертификат на уход за деревом, а нашему исполину это ой как нужно. В списке наш долгожитель под №5, проголосовать можно здесь.

Пять лет назад в рамках всероссийской программы «Деревья — памятники живой природы» Центр древесной экспертизы НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» провёл детальное обследование Тюльпанного дерева. Были определены размеры, возраст, точные координаты, а также проведена диагностика на наличие скрытых гнилей. Эксперты выявили множество проблем, которые нужно срочно решать. Ствол поражён гнилью до 20%, металлическую стяжка надо удалить, было предложено огородить дерево по периметру, а для подхода людей сделать настил.

В 2018 году благодаря специалистам «Стоп Химия в Зеленом Сочи» началось лечению дерева при помощи новейших технологий: вычистили больную сердцевину всего дупла — это порядка 150 мешков больной древесины и обеззаразили специальными препаратами, а для того, чтобы удержать дерево, внутрь ствола поместили 11-метровый столб на бетонном основании.

© фото: А. Н. Зюзин

Возраст Тюльпанного дерева (Liriodendron tulipifera L.) на 2013 год, по мнению экспертов, 246 лет. Высота — 32 метра. Диаметр ствола на высоте 1,3 метра — 2.88 метра. Это самый крупный в России экземпляр тюльпанного дерева, родиной которого является Северная Америка. В конце мая на дереве распускаются цветы похожие на тюльпаны.

С этим деревом связано множество легенд и преданий. По одной из версий это дерево было высажено генералом Раевским-младшим в 1840 году. По другой легенде, это дерево росло ещё до прихода русских на черноморское побережье Кавказа.

Сегодня территорию вокруг природной достопримечательности собираются благоустроить, появится новый сквер «Лиран». При создании сквера в первую очередь, будут решаться вопросы охраны памятника природы Тюльпанного дерева.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.