Домой Город Экология Даже спустя 4 года после олимпиады сочинцам недоступен раздельный сбор мусора

Даже спустя 4 года после олимпиады сочинцам недоступен раздельный сбор мусора

1884
0

Олимпийский игры 2014 года позиционировались как самые экологические. Ожидалось, что все олимпийские арены будут построены по экологическим стандартам, а в городе будет реализована программа «ноль отходов».

«Зелёные» сертификаты BREAM со средними оценками получили лишь несколько объектов, а сама идея программы «ноль отходов» городскими властями понимается так как им удобно. Во всём мире этот принцип трактуется как «ноль отходов, которые доезжают до свалки» (то есть максимальная переработка отходов) и только в Сочи этот принцип превратился в «ноль отходов, которые доезжают до свалки в этот городе» (то есть все отходы вывозятся на свалки в другой город. Урны раздельного сбора мусора как были бутафорскими во время олимпиады, так и остаются до сих пор. Что и нашло отражение в новом рейтинге доступности раздельного сбора в городах с населением от 100 тысяч человек, составленный Гринпис России.

В расчёт брались стационарные контейнеры для сбора хотя бы одного вида вторичного сырья, доступные для жителей круглосуточно. Лидером рейтинга 2.0 стали подмосковные Мытищи. Доступ к придомовому раздельному сбору там имеют 93% горожан. В первую пятёрку вошли Альметьевск (86%), Волжский (84%), Октябрьский (81%) и Саранск (80%).

Сочи вместе с Краснодаром в рейтинге на последнем месте с показателем 0 %. Отличный результат! Олимпиада прошла, у нас должно быть всё в шоколаде, а по факту — ноль %. Сочинцев впрочем не удивляет такой рейтинг, отчёты — это не для нас, мы здесь живём и видим скептическое отношение власти к этой важной проблеме. Между тем многие жители хотят сортировать домашний мусор уже сегодня.

Переход на разделение мусора в Краснодарском крае, согласно документу подписанному губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым в 2017 году, будет проходить в три этапа и только к 2037 году мы сможем сортировать отходы по фракциям: стекло, бумага, пластик, текстиль и металлы.  А пока решили просто сжигать отходы или «термически обрабатывать». На днях было решено возвести два таких завода на территории Краснодарского края: в Сочи и на побережье Азовского моря. К строительству приступят в конце 2018 года или вначале следующего. Давайте строить, но только как в Вене в центре города и будет ещё одна достопримечательность для туристов.

Что в нашем курортном городе люди не такие как в Мытищах? Такие же.  Может там чиновники другие, поэтому такие результаты?  Городские власти в крупных городах, согласно рейтингу, игнорируют раздельный сбор мусора, им проще построить мусоросжигательные заводы.  Москва на 52-ой строчке рейтинга, Санкт-Петербург на 91-ом месте. Лучшим среди городов-миллионников оказался Новосибирск — 12-е место.

В Сочи же до недавнего времени городские власти вообще не знали о существовании мелкого бизнеса, который занимается переработкой вторичного сырья.

Между тем, жители нашего города, которым не безразлична природа, а  «экология» для них не просто красивое слово, уже сегодня сортируют мусор, но вынуждены везти его через весь город к пункту приёма вторсырья. Появились активисты, которые  проводят акции «За переработку. Против сжигания отходов». Экологическое движение в Сочи «РазДельный Сбор» уже провело девять акций, следующий сбор вторсырья состоится 7 апреля 2018 года.

Пришла пора помогать природе! Люди, проснитесь!

«Архитектура Сочи»

5/5 - (2 голоса)
ИСТОЧНИКgreenpeace.org
Предыдущая статьяПроекты благоустройства общественных зон Центрального района
Следующая статьяПроекты благоустройства общественных зон Хостинского района

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.