Домой Россия и Мир Как озеленить дом в условиях плотной застройки

Как озеленить дом в условиях плотной застройки

2496
0
© Hiroyuki Oki

Непросто вписать здание в структуру плотной застройки, а если ещё заполнить внутреннее пространство живыми растениями. Архитекторы из Вьетнама не побоялись и решение сложной задачи получилось на отлично: простое с виду здание наполнено светом, зеленью и уютом. 

© Hiroyuki Oki

Архитектурная мастерская: MW archstudio (Вьетнам)
Архитекторы: Le Minh Quang, Nguyen Ai Thy
Общая площадь: 445 м2
Проектирование: 2016

Индивидуальный жилой дом расположен в городе Нячанг (Вьетнам),  в густонаселенном шумном районе, переполненном автотранспортом. Четырёхэтажное узкое здание зажато между плотной городской застройкой. Площадь участка  составила 117 м², ширина главного фасада всего 6 метров.

Цель проекта — создать дом с малым потреблением электроэнергии и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду. Архитекторы максимально используют сквозное проветривание и естественный свет, чтобы не требовалось использование  искусственного освещения и кондиционирования воздуха.

Только в тёмное время суток для освещения используют экономичные лампы Led. Дождевая вода и чистые сточные воды идут на полив зелёных растений.

Авторы проекта не стремятся заполнить всё пространство помещениями, они специально отступают спереди, чтобы создать буфер для заполнения дома зелёными зонами.

Зелёные растения находятся в структуре  дома и способствуют улучшению микроклимата. Архитекторы попытались найти баланс в отношениях между человеком, архитектурной структурой и окружающей средой.

Благодаря двум световым колодцам, жилые помещения проветриваются и получают естественный свет. Архитекторы используют раздвижные системы из цельных полотен стекла, пространство словно перетекает из одного в другое.

Дом был построен с использованием местных строительных материалов, их легко найти и они дешевле. Авторы проекта создали жилой  дом со множеством преимуществ и малыми затратами.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=»1″ origin=»» destination=»» type=»» subid=»»]

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.