Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве 15 новых сводов правил значительно сократит количество СТУ

15 новых сводов правил значительно сократит количество СТУ

1864
0

ФАУ «Федеральный центр нормирования, стандартизации и технической оценки соответствия в строительстве», подведомственный Минстрою России, разработал и пересмотрел 15 сводов правил, которые позволят сократить количество специальных технических условий (СТУ), принимаемых ведомством при строительстве нестандартных объектов. ОБ этом рассказал министр Михаил Мень на пресс- ТАСС, которая состоялась 21 декабря 2016 года.

В ходе выполнения государственного задания по формированию современной системы техрегулирования в строительстве, ФАУ «ФЦС» были выявлены наиболее часто повторяющиеся требования безопасности, отсутствующие в действующих нормативных документах. В результате для сокращения количества СТУ в 2015-2016 годах были разработаны своды правил, среди который «Здания и комплексы многофункциональные. Правила проектирования»; «Мосты в условиях плотной городской застройки. Правила проектирования»; “Здания и комплексы высотные. Правила проектирования»; “Инженерные системы высотных зданий» и тд.

На 2017 год запланирована разработка ещё ряда сводов правил, введение в действие которых практически сведёт на нет разработку СТУ: СП «Предотвращение прогрессирующего обрушения конструкций зданий и сооружений. Правила проектирования»; «Здания и комплексы высотные. Требования ной безопасности»; «Здания и сооружения, подверженные динамическим воздействиям. Правила проектирования»; «Улицы и населённых пунктов. Правила проектирования»; «Транно-пересадочные узлы. Правила проектирования».

Также на 2017 год запланирован ряд научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на сокращение количества СТУ на проектирование магистральных трубопроводов.

Помимо этого, с 2015 года каждый год ФАУ «ФЦС» выпускает методические пособия для разъяснения проектировщикам особенностей проектирования различных видов зданий и сооружений по тем или иным сводам правил. На 2017 год запланировано уже 40 таких пособий.

Всего же за 2016 год разработаны окончательные редакции 104 сводов правил.

Кроме того, для скорейшего внедрения инновационных материалов и технологических решений в строительстве, на которые пока отсутствуют стандарты и своды правил, то для обеспечения их использования в кратчайшие сроки проводится и, на основании заключения о безопасности, выдаются технические свидетельства. В настоящий момент выдано 290 технических свидетельств.

В общей сложности, в соответствии с утверждённым государственным заданием, к концу 2017 года планируется разработать и актуализировать порядка 400 нормативных технических документов, обеспечивающих соответствие нормативно-технической базы требованиям времени.

5/5 - (3 голоса)
ИСТОЧНИКМинстрой РФ
Предыдущая статьяПечальное известие
Следующая статьяОтчёт о поездке на Международный архитектурный фестиваль «Эко-Берег 2016» в Баку

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.