Домой События Архитектурно-градостроительная конференция «Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах»

Архитектурно-градостроительная конференция «Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах»

2905
0
Президиум. Слева направо: Юрий Рысин, Илья Заливухин, Андрей Сигидин, Елена Косоренкова, Сергей Ткаченко, Юрий Виссарионов, Владимир Малюк

1 марта 2016, в Краснодаре, в рамках 26-я Международной выставки YugBuild при поддержке Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, с успехом прошла архитектурно-градостроительная конференция «Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах», подготовленная Национальным агентством по архитектуре и градостроительству.

В конференции приняли участие свыше 140 специалистов. Почетными гостями и спикерами мероприятия стали Юрий Рысин, главный архитектор Краснодарского края; Игорь Мазурок, главный архитектор Краснодара; Никита Явейн, заслуженный архитектор России, руководитель архитектурной мастерской «Студия 44»; Андрей Сигидин, генеральный директор ООО «Краснодар Сити», секретарь комитета по вопросам использования природных ресурсов и экологической безопасности, депутат Законодательного собрания Краснодарского края; Владимир Малюк, председатель правления Краснодарской организации Союз архитекторов России, заслуженный архитектора Кубани; Юрий Виссарионов, профессор МААМ, руководитель творческой мастерской «ПТАМ Виссарионова»; Геннадий Дьяков, директор одной из крупнейших девелоперских компаний Южного региона ООО «Кристалл-Комфорт». Также в качестве докладчиков выступили известные российские архитекторы: Илья Заливухин, руководитель архитектурно-градостроительной компании «Яузапроект» и Алексей Горяинов, руководитель мастерской Arch group. Активное участие в обсуждениях темы приняли также ведущие архитекторы и проектировщики из республики Крым, приглашённые Агентством во время проведения круглого стола «Перспективы градостроительного развития и создания инвестиционной и архитектурной привлекательности республики Крым», прошедшего в начале ноября 2015 г.

Президиум. Слева направо: Юрий Рысин, Илья Заливухин, Андрей Сигидин, Елена Косоренкова, Сергей Ткаченко, Юрий Виссарионов, Владимир Малюк
Президиум. Слева направо: Юрий Рысин, Илья Заливухин, Андрей Сигидин, Елена Косоренкова, Сергей Ткаченко, Юрий Виссарионов, Владимир Малюк

Модераторы конференции: Елена Косоренкова, руководитель Национального агентства по архитектуре и градостроительству (АНО) и Сергей Ткаченко, заслуженный архитектор Российской Федерации, член-корреспондент Российской Академии Художеств, действительный член Академии архитектурного наследия, который выступил с мастер-классом и на конференции 1 марта, и в рамках международного фестиваля «Дни архитектуры» на следующий день.

img-arso-0301

Участники конференции обсудили аспекты планирования градостроительных программ, учитывающих сохранение объектов наследия и исторической городской среды. Мероприятию, по всей видимости, удалось создать конструктивный диалог между специалистами, органами власти и общественностью, ознакомить с прогрессивными проектами и идеями для формирования комфортного города и решения вопросов сохранения наследия, внедрения стандартов и новых принципов планирования. Большое внимание участники уделили текущей разработке генерального плана г. Краснодар, который планируется утвердить в начале июля 2016 года. Главный архитектор Краснодарского края Юрий Рысин внёс предложение включить архитектора Илью Заливухина в состав рабочей группы по разработке генплана.

Кстати, тема сохранения архитектурного наследия продолжилась и 2 марта на международной градостроительной конференции «Архитектурное наследие: прошлое и настоящее», организаторами которой выступили Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, группа KNAUF и выставочная компания «КраснодарЭКСПО».

Всероссийская выставка «Архитектурный потенциал», также организованная Национальным агентством по архитектуре и градостроительству, с успехом прошла 18 декабря 2015 года в Москве и получила множество хвалебных отзывов и в Краснодаре. Посетители выставки YugBuild смогли ознакомиться с яркими, уникальными проектными работами в контексте актуальных градостроительных тенденций. По условию все проекты, что были представлены в экспозиции, не были реализованы в силу тех или иных причин, многие из них принимали участие в международных архитектурных конкурсах, были отобраны в шорт-лист, но не заняли призовые места. Конкурс определяет лишь одного победителя и несколько финалистов, которые на определённых этапах продолжают работу над проектом. Другие же авторские коллективы остаются без должного внимания со стороны общественности. Многие работы представляют собой ценный материал, который может превратиться со временем в полноценный проект с надлежащей доработкой. Именно об этом выставка «Архитектурный потенциал» – демонстрация оригинальных архитектурных и градостроительных решений, как продукта комплексной созидательной работы, направленной на улучшение облика городской среды, создание благоприятных условий, популяризацию деятельности архитектурных мастерских и проектных бюро, стимулирование профессионального интереса и повышения грамотности со стороны общественности, сохранение уникальных идей.

Выставку «Архитектурный потенциал» посетили и высоко оценили президент НОПРИЗ Михаил Посохин, глава Администрации Краснодарского края Вениамин Кондратьев и заместитель губернатора Краснодарского края Юрий Гриценко.

Генеральный партнер конференции ООО «РОСТОК». Официальные партнеры: ЗАО «Кселла-Аэроблок-Центр», ООО ТД «Петровский кирпич». Партнеры: ООО Компания «Оазис Лайт», ООО «Итгаз», ООО «Дельта Т Груп».

Национальное агентство по архитектуре и градостроительству, руководство Департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края, члены президиума и спикеры конференции «Аспекты архитектурного и градостроительного проектирования в исторических центрах» сердечно поздравляют архитектора Никиту Явейна с получением второй государственной премии по культуре за разработку проекта Академии танца под руководством Бориса Эйфмана. Торжественная церемония награждения лауреатов прошла в Москве 29 февраля с участием вице-премьера Ольги Голодец и министра культуры Владимира Мединского.

img-arso-0302

По итогам конференции было принято решение о проведении в ноябре 2016 года девятой архитектурно-градостроительной конференции «Архитектурный мост: Краснодар-Москва», которая будет посвящена антикризисным действиям в архитектуре и градостроительстве. Тема конференции «Архитектура в условиях нового экономического положения (НЭП)», предложенная Сергеем Ткаченко и Юрием Рысиным, была принята всеми участниками единогласно.

«Архитектура Сочи»

[tp_search_shortcodes id=1 origin=»» destination=»»]

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.