Домой События АрхРазрез Открылась выставка проектов смотра-конкурса «АрхРазрез-2013»

Открылась выставка проектов смотра-конкурса «АрхРазрез-2013»

3730
0

В понедельник, в Всемирный день архитектуры, в Сочинском Доме архитектора в торжественной обстановке была открыта выставка проектов смотра-конкурса «АрхРазрез-2013».

В таком формате выставка проводится уже во второй раз, но в этом году список номинаций был расширен до семи: «Градостроительство», «Курортно-рекреационные комплексы, здания и сооружения», «Общественные комплексы, здания и сооружения», «Многоквартирные жилые дома» и «Индивидуальные жилы дома», «Благоустройство и ландшафтное озеленение» и «Интерьеры».

Увеличилось в этом году и количество участвующих в конкурсе проектов. В двух залах Дома архитектора представлен 41 проект 67 архитекторов и инженеров, не побоявшихся выставить свои работы на всеобщее обозрение и обсуждение.

Хотя открытие выставки было главной темой на праздновании профессионального праздника, но не единственной. В этот вечер чествовали и 16 новых членов организации, которым президент Сочинской организации СА вручил значки, членские билеты и напутственное письмо президента Союза архитекторов России А.В. Бокова.



Александр Амиров

Анна Сухорукова. © instagram.com/lesnevsky_ru

В этом году в смотре-конкурсе приняли участие не только сочинские архитекторы, но и их коллеги из Сербии. По их приглашению все проекты-участники смотра-конкурса «АрхРазрез-2013», а также победители прошлогоднего конкурса будут экспонироваться в Белграде в Русском доме с 15 января и до закрытия зимних олимпийских игр 2014 года.

«Мы рады развивать многовековые связи между нашими братскими народами», — подчеркнул Фёдор Иванович Афуксениди, президент сочинской организации Союза архитекторов России.


Ф.И. Афуксениди и Родослав Кордич (Сербия)

Истинным украшением вечера стало выступление обладателя Гран-при конкурса оперных певцов в Сицилии солистки Сочинской филармонии Ольги Коржовой, в исполнении которой прозвучали песни и романсы Павла Дьякова-Влондиса, часть из которых были посвящены знаковым местам нашего города: Платановой аллее, Зимнему театру, Художественному музею.


Ольга Коржова

Ольга Коржова и Павел Дьяков-Влондис

В финале вечера к празднованию Всемирного дня архитектуры присоединился и директор департамента архитектуры, градостроительства и благоустройства администрации г. Сочи Александр Зачитайлов, который также в этот день получил членский билет Союза архитекторов России.

Впереди ещё работа профессионального жюри, которое определит лучшие работы в каждой номинации. Но ознакомиться с экспозицией выставки можно уже сегодня, как и в любой будний день, с 11:00 до 18:00 в Сочинском Доме архитектора по адресу: ул. Воровского, 58.

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.