Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Президент подписал закон об искусственных островах

Президент подписал закон об искусственных островах

3842
0

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, регулирующий создание искусственных земельных участков на находящихся в федеральной собственности водных объектах для строительства на них зданий, сообщила во вторник пресс-служба Кремля.

Законом определяется, что искусственно созданный земельный участок — это сооружение, создаваемое на водном объекте «путем намыва или отсыпки грунта либо использования иных технологий». После ввода его в эксплуатацию он признается земельным участком.

Разрешение на создание такого земельного участка выдается правительством России, если делается это для обеспечения обороны и безопасности государства; уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, если он полностью расположен на территориях соответствующих российских регионов, где использование водных ресурсов обеспечивает водоснабжение двух и более субъектов Федерации, либо на водном объекте или его части, которые не входят в территорию субъектов РФ.

Инициаторами создания искусственных земельных участков могут быть федеральные и региональные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, юридические и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Такой инициатор готовит проект разрешения на создание искусственного участка на водном объекте и размещает его в интернете.

Срок согласования проекта не может превышать один месяц со дня его поступления в соответствующие органы государственной власти и органы местного самоуправления. Если в этот срок инициатор не получил замечаний по проекту от органа власти, проект считается согласованным.

Договор о создании искусственного земельного участка заключается по итогам открытого аукциона, который проводится на основании разрешения на создание искусственного участка в срок не позднее трех месяцев со дня его выдачи. Организатором аукциона выступает орган, уполномоченный на заключение договора, или действующая на основании договора с ним специализированная организация. Этот орган определяет начальную цену, сумму задатка и существенные условия договора. При этом методика определения начальной цены может быть установлена правительством России.

В соответствии с поправками в Кодекс внутреннего водного транспорта РФ, не допускается создание искусственных земельных участков, если это не соответствует требованиям безопасности судоходства.

Отсутствие данного закона тормозило реализацию ряда проектов по созданию искусственных островов вдоль побережья Сочи. Среди них:


Остров «федерация»


Остров «Сакура»

«Архитектура Сочи»

по материалам: riarealty.ru

5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.