Домой События В Хостинском и Адлерском районных Домах культуры полным ходом идет капитальный ремонт

В Хостинском и Адлерском районных Домах культуры полным ходом идет капитальный ремонт

2519
0

После того как в соответствии с краевой целевой программой «Обеспечение строительства олимпийских объектов и развития города Сочи как горноклиматического и бальнеологического курорта» началась глобальная реконструкция Центра национальных культур в Лазаревском, на капитальный ремонт закрываются и Хостинский и ский районные Дома культуры.

Проект широкоэкранного кинотеатра «Аэлита» на 400 мест на горе был изготовлен Государственным зональным проектным институтом «Южгипрокоммунстрой» в 1973 году. Главный архитектор проекта  Н.В.

Здание кинотеатра «Аэлита» введено в эксплуатацию в январе 1976 года. Расположено в средней части склона горы Бытха. Площадь: общая/полезная 1836,2 кв.м./1011,1 кв. м. Строение одноэтажное, имеет цоколь и антресоль; железоное; размеры зрительного зала 20×30, вместимость зрительного зала по проекту — 400 мест, а фактически 218; количество помещений 26; высота потолков различная от 8 до 3 метров.

На основании Распоряжения Главы города Сочи от 03.03.2005г. за № 81-р «О реорганизации муниципальных организаций кинематографии г. Сочи» муниципальное учреждение кинематографии «Аэлита» с 1 июня 2005 года было реорганизовано путем присоединения к муниципальному учреждению культуры города Сочи «Централизованная клубная система Хостинского района». После реорганизации кинотеатр «Аэлита» был преобразован в Районный Дом культуры «Аэлита» в которым сохранен кинопоказ.

С началом этого лета жители микрорайона Бытха стали свидетелями того, как расположенный по улице Альпийской районный Дом культуры и кинотеатр «Аэлита» стали «обрастать» строительными лесами. К сегодняшнему дню специалистами генподрядного предприятия «Черное море» выполнена значительная часть работ: наружные отделочные работы близки к завершению, штукатурка полностью обновлена, идет подготовка под покраску. Более половины кровли с устройством гидроизоляционных систем заменено. Внутри помещений обновлены уже все кабинеты, отделка ведется параллельно с монтажом инженерных сетей. На сегодня треть объема сантехнических работ выполнена, процентов 70 электропроводки заменено. Так что есть все основания полагать, что обновленный Дом культуры распахнет свои двери в сентябре, как и запланировано графиком.

Также к сентябрю должны быть завершены все работы по капитальному ремонту Адлерского районного Дома культуры. Специалисты сочинского генподрядного предприятия «Югстрой Холдинг» к ремонту приступили в начале лета. На сегодняшний день практически полностью заменена столярка, активно ведутся внутренние отделочные работы с применением специальных шумопоглощающих материалов, монтаж новых внутренних инженерных сетей. Дело доведено до такой стадии, что уже заказано оборудование для обновленного дома культуры.

Ранее был проведен капитальный ремонт в Доме культуры Центрального района.

«Архитектура Сочи»

источники: kulturasochi.ru, olympdep.ru

Rate this post
Предыдущая статьяГостеприимство взаймы
Следующая статьяОткрыт первый участок совмещенной дороги Адлер — «Альпика-Сервис» (6 км)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.