Домой Сообщество Интервью Евгений ПАСНЮК: Обследование «Фестивального» проведено. Заключение будет готово к середине мая.

Евгений ПАСНЮК: Обследование «Фестивального» проведено. Заключение будет готово к середине мая.

3387
0

Ответы на некоторые вы в беседе с корреспондентом газеты «Новости Сочи» дал директор концертного зала «Фестивальный» Евгений ПАСНЮК.

– Евгений ич, де-юре ваш коллектив работает в «Фестивальном» до тех пор пока инвестор – московская инвестиционная компания «ТПС» – не завершит капитальную реконструкцию Летнего театра в парке имени Фрунзе. Туда вы и переедете на период реконструкции концертного зала. Однако поговаривают, что дамоклов меч глобальных перемен, занесенный над залом, «Фестивальному» больше не угрожает. Вот и Летний театр вопреки всем обязательствам и срокам стоит в запустении. Не так давно в эфире одного из местных телеканалов прошел сюжет о его плачевном состоянии – даже бомжи ночевать брезгуют. Хотя театр попадает в зону международного еприимства и в истории «возрождения из пепла» рано или поздно придется ставить точку. Когда?
– Конкретных сроков назвать не могу. Инвестор, действительно, не выполняет инвестиционный договор, ссылаясь на отсутствие помощи со стороны городской администрации…

– …И пока инвестор «тянет резину», срок аренды «Фестивального» вашим коллективом автоматически продляется. По-вашему, как долго может сохраняться такое положение дел?
– Каждую встречу с вами мы начинаем или заканчиваем этим вопросом, но ответа на него как не было, так и нет. И теперь представьте, каково коллективу, который в течение трех лет находится в подвешенном состоянии! Слава Богу, у нас нет текучести кадров. Люди верят в светлое будущее нашего концертного зала, но картины этого будущего год от года меняются.

– Что же такого чрезвычайного случилось за период межсезонья?
– В связи с известными событиями (например, ом в пермском клубе «Хромая лошадь») у инвестора возникли вполне ные основания для опасений по поводу дальнейшей эксплуатации «Фестивального». Приобретая концертный зал, «ТПС» знала, что покупает здание, техническое состояние которого было поставлено под сомнение экспертами. Из-за этого, собственно, «Фестивальный» и продали по решению Городского собрания и согласно постановлению главы города. Поэтому инвестор инициировал заключение договора с московским НИИ строительных конструкций на предмет проведения мониторинга зала и получения необходимых экспертных заключений. Обследование проведено. Заключение будет готово к середине мая.

– Какие обстоятельства «отравляют» уверенность в положительной оценке?
– Те же нормы по сейсмике. «Фестивальный» введен в эксплуатацию в 1979 году с расчетом на систему 7-балльных землетрясений. Сейчас требования увеличены до 9-балльной… Да, сезон 2010 года мы отработаем (сформирован концертный план, заключены договора с исполнителями и организациями – некоторые произвели предоплату). А вот начиная с 2011 года пока все как в тумане. Многое будет зависеть от политики, проводимой администрацией города. Сегодня у нее есть желание вернуть ситуацию «на круги своя» (расторгнуть договор инвестирования), и инвестор вроде бы против такого развития событий не возражает…

– …А вдруг экспертная комиссия придет к выводу, что по техническим параметрам «Фестивальный» не соответствует требованиям сегодняшнего дня? В этом случае бремя реконструкции ляжет на город!
– В том-то и дело. Вновь встанет вопрос: где брать средства? Может быть, поможет краевая , включив объект в краевую целевую программу. Может быть, следует просить помощи у федерального бюджета. Вопросы, вопросы…

Беседовал Виктор ТЕРЕНТЬЕВ.
читать интервью полностью

«Архитектура Сочи»

Rate this post
Предыдущая статьяТоннель на перегоне Хоста-Мацеста
Следующая статья«Зеленые стандарты» будут внедрены в городское хозяйство Сочи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.