Домой Город Недвижимость Девять сочинских здравниц закрыты на капитальную реконструкцию

Девять сочинских здравниц закрыты на капитальную реконструкцию

2396
0

Капитальная реконструкция, которая необходима для подготовки номерного фонда Сочи к Олимпиаде 2014 года, началась в девяти санаториях и гостиницах курорта, заявил в среду на совещании в администрации города начальник управления по курортному делу и туризму администрации города Владимир Широких.

«Сейчас на реконструкции находится 21 объект и девять закрыты или закрываются на полную реконструкцию с обновлением номерного фонда», — сказал Широких.

Среди тех санаториев, которые стали на реконструкцию, ведущие здравницы города. Санаторий «Зеленая Роща» закрыт с 1 декабря 2009 года на два года. К 2012 году здесь должны появиться 150 номеров категории 4-5 звезд.

Санаторий «Сочи» возводит новый приморский корпус и начал капитальную реконструкцию остальных корпусов.

Должен стать на реконструкцию и оздоровительный комплекс «Дагомыс», где будет произведена полная реконструкция основного корпуса в четыре звезды с вводом в эксплуатацию в 2013 году.

«Усредненная сумма капиталовложений в реконструкцию комплекса выше 5,5 миллиарда рублей», — уточнил Широких.

Ведомственные санатории также подготовят свои учреждения к 2014 году. Например, санаторий «Салют» МВД России начал реконструкцию первого и второго спального корпуса более чем на 200 мест категории три звезды. Окончание реконструкции намечено в 2012 году.

Руководство города на совещании выразило претензии к руководству гостиниц и санаториев, которые стоят полуразрушенные.

«Мацеста — холдинг профсоюзов по истечении многих лет, как мы считаем, не проводит должного ремонта, цены на их услуги не соответствуют тем услугам, которые они предоставляют. Главное для нашего курорта — водобальнеолечение и здесь оно недостаточно раскрыто. То, в каком состоянии они находятся, это вызывает антирекламу у наших отдыхающих», — заявил заместитель главы города Олег Ясюк.

Девятый корпус бальнеологического объединения «Мацеста» 20 лет назад затопило разлившейся одноименной рекой после выхода смерча на берег. С тех пор он стоит заброшенный и разграбленный на виду у проезжающих по главной улице города — Курортному проспекту.

Среди санаториев и гостиниц, которые прервали реконструкцию и полуразрушенные стоят на виду у отдыхающих, гостиница «Горизонт», центр туризма и отдыха «Кудепста», пансионат «Камелия», санаторий «Красмашевский».

В Сочи 227 здравниц. Из них 52 не функционируют по основному виду деятельности, так как это базы отдыха, которые используются под размещение строителей олимпийских объектов. Фактически функционируют 175 здравниц, из которых в круглогодичном режиме работают 84 и 60 сезонных.

«Архитектура Сочи»

источник: riarealty.ru

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.