Домой Вести Минстроя РФ Раздельный сбор мусора предложено стимулировать финансово

Раздельный сбор мусора предложено стимулировать финансово

880
0

Министерством природных ресурсов и экологии РФ разработана «дорожную карту» по внедрению раздельного сбора мусора, согласно которой для граждан, сортирующих свои твёрдые коммунальные отходы (ТКО), услуга вывоза на их переработку может стать бесплатной.

Предлагает освободить от уплаты НДС операции по реализации вторичных ресурсов, а физлиц, получивших доходы от сдачи или продажи вторсырья, — от уплаты НДФЛ. Также планируется снизить плату для граждан за коммунальную услугу по обращению с ТКО в части отходов, которые накапливаются раздельно, — вплоть до полностью бесплатного вывоза раздельно собранных отходов.

Для мусоровывозящих компаний установят запрет смешивать обычный мусор с тем, который граждане соберут в специальный бак для переработки. В нацпроекте «Экология» появится отдельный показатель по «созданию условий для раздельного накопления отходов», а в территориальные схемы субъектов (документы, которые учитывают все операции с мусором в регионе) должны быть включены «перспективные объекты по утилизации вторичных ресурсов», сообщает газета «Коммерсант».

В планах Минприроды также мероприятия по «популяризации» раздельного сбора мусора в рамках «экологического воспитания и формирования экологической культуры». Кроме того ведомство совместно с министерством просвещения РФ намерено подготовить предложения о разработке и внедрении стандартов программ для дошкольных, общеобразовательных и образовательных организаций высшего образования, «определяющих основы знаний по обращению с отходами, в том числе раздельному накоплению».

Внедрение раздельного сбора мусора природоохранное ведомство предлагает начать «в рамках пилотных регионов», проведя оценку расходов. За чей счёт предполагается внедрить раздельный сбор в стране, из документа Минприроды неясно. Там лишь говорится о закупке контейнеров за счёт средств экологического сбора и платы за негативное воздействие на окружающую среду, отмечается в публикации.

При этом министерство природных ресурсов и экологии РФ планирует к четвёртому кварталу 2020 года внести в «Об отходах производства и потребления» понятие «вторичные ресурсы» и установить к ним требования, чтобы «провести чёткую границу» между обращением с обычным коммунальным мусором и полезными фракциями, которые подлежат переработке, пишет «Коммерсант».

«Архитектура Сочи»

Rate this post
ИСТОЧНИКИнтерфакс
Предыдущая статьяПамятник «Подвиг во имя жизни» отмечает юбилей
Следующая статьяПеренесён конкурс на лучший эскиз скульптурной композиции, посвящённый 75-й годовщине победы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.