Домой Город Недвижимость Проблемы обманутых дольщиков Сочи в очередной раз обсудили в администрации города

Проблемы обманутых дольщиков Сочи в очередной раз обсудили в администрации города

2368
0

Представители администрации города Сочи в последнее время активно встречаются с дольщиками проблемных объектов, пытаясь «разрулить» запущенную ситуацию со строительством их домов. Обсуждаются проблемы, пути решения и недоработки действующего одательства.

2 и 3 июня 2018 г., несмотря на выходные, города во главе с мэром Анатолием Пахомовым принимала инициативные группы от жилых комплексов, входящих в краевой реестр проблемных объектов долевого строительства от города Сочи. Из 223 проблемных домов в Сочи только 28 возводили в рамках закона о долевом строительстве.

© sochinews.io

Муниципалитет опять напомнил гражданам-участникам долевого строительства, что по закону достройка — это задача застройщика и дольщиков, а они лишь — «разрешители», и для решения проблем им порекомендовали создавать жилищно-строительные кооперативы (ЖСК). Так, например, дольщики ЖК «Ангара» на ул. Виноградной вынуждены были объединиться в ЖСК, чтобы обратиться к сетевикам для подключения.

Дольщиков ЖК «Три капитана» на улице Тимирязева,  «Престиж 2000+» на улице Учительской и ЖК «Шоколад» на улице Санаторной, обнадёжили, что они скоро отпразднуют долгожданное новоселье.

ЖК «Три капитана» © vk.com/comstrin.sohi

По трём объектам, обанкротившегося концерна «ВАНТ», прорабатываются детали сделки, а для достройки ЖК из семи жилых домов на ул. ской инвестора так и не нашли.

Для достройки объектов инвесторы  получают  преференции в виде повышения этажности или расширения площади застройки.  Представители общественных организаций, выступив 4 июня на круглом столе в мэрии, указали, что так проблему дольщиков решать нельзя.  Интересы одной группы граждан – обманутых дольщиков – решаются за счёт другой, гораздо более многочисленной, жителей домов, соседствующих с зоной застройки.

дольщики
ЖК «Ямайка»

ЖК «Раз.Два.Три» на ул. Пластунской  из-за лишнего этажа и парковочных мест, которых хватит только для собственников одного из трёх домов, тоже попал в разряд проблемных. Откорректированное разрешение на строительство застройщику выдадут только после строительства парковки, либо финансово подтверждённых гарантий того, что она появится.

ЖК «Раз.Два.Три» © sochi.cian.ru

Анатолий Пахомов напомнил собравшимся, что всё должно быть в рамках  норм действующего законодательства, и он не допустит шагов, способных привести к возникновению в дальнейшем инфраструктурных проблем.

С ужасом смотрю на этот «муравейник», как только его заселят, однозначно увеличится в разы нагрузка на транную и социальную инфраструктуру (поликлиника, детсады, школы). Насколько осознанно поступали «разрешители»?

Ещё один проблемный объект – ООО «ЖК Курортный» в е.  Два здания построены под ЛЭП-110, что недопустимо, а  сваленный грунт спровоцировал оползни. Застройщик  задержан, чтобы достроить комплекс нужно искать инвестора.

«Архитектура Сочи»

5/5 - (1 голос)
ИСТОЧНИКПресс-служба администрации города Сочи
Предыдущая статьяКарта пунктов приёма вторсырья в Сочи
Следующая статьяПоследняя комиссия ФИФА посетила сочинский «Фишт» перед ЧМ по футболу

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.