Домой История Прогулки От санатория «Новые Сочи» к санаторю «Русь»

От санатория «Новые Сочи» к санаторю «Русь»

8941
0

Объединенный санаторий «Русь» Управления делами Президента РФ по праву считается одним из красивейших санаториев Сочи. И хотя основной «дворцовой» корпус санатория был построен далеко не первым (в 1953-1955 гг.), всё же кое в чём этот санаторий был уникальным.

Уникален он тем, что главный корпус, до сих пор являющийся жемчужиной всего комплекса, был построен по проекту одной из первых женщин-инженеров в нашей стране Тамары Давыдовны Каценеленбоген (1896-1976).

В 1953-1954 гг. Народный комиссариат пищевой промышленности СССР развернул грандиозное строительство на территории дома отдыха «Наркомпищпром». Ранее этот район города-курорта назывался «Новые Сочи», именно поэтому новый санаторий, сданный в эксплуатацию в 1955 году, получил столько непривычное с точки зрения современной грамматики название.





Новый санаторий получился слишком хорошим для пищевой промышленности и в 1959 году санаторий был передан в ведение Управления делами ЦК КПСС, а в 1966 году ему было присвоено известное многим имя В. И. Ленина.


В марте 1992 года, на основании указа президента РФ, санаторий был передан в подчинение ФНПР, и в этом же году было образовано Акционерное общество закрытого типа «Русь». Новое название довольно быстро вошло в обиход горожан и гостей города.

В августе 2003 года на базе санатория было образовано Федеральное Государственное Унитарное предприятие «Санаторий «Русь» Управления делами Президента Российской Федерации. Началась масштабная реконструкция и модернизация всех сфер деятельности санатория.

Благодаря проекту «Свобода доступа», добравшемуся в конце июня этого года и до Сочи, мы можем увидеть современное состояние санатория «Русь» и оценить грандиозность замысла автора проекта, которую не смогла заглушить даже буйная южная растительность.































Территория санатория ухожена и кое-где ещё сохраняется ландшафтное оформление С.И. Венчагова.







«Архитектура Сочи»

4.3/5 - (9 голосов)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.