Домой События Российский инвестиционный форум XV Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» начал свою работу

XV Международный инвестиционный форум «Сочи-2016» начал свою работу

2940
0

В этом году власти Краснодарского края приняли решение по иному подойти к формированию экспозиции и отдать приоритет не количеству макетов, а качеству подготовленной документации.

img-arso-1941img-arso-1934В итоге на форуме край представляет всего лишь около 480 инвестпредложений и только 10 из них — город Сочи. По итогам форума  станет понятно, оправдан ли такой подход.

img-arso-1942

Получила продолжение и появившаяся в прошлом году тенденция интерактивного представления проектов. Именно так представлены предложения муниципалитетов и районов края, что позволило впервые объединить всю экспозицию в одном зале.

img-arso-1947

Изменился и типологический состав проектов. Если ранее коммерческие жилые проекты составляли довольно значимую часть экспозиции, то в этом году упор сделан на транспортные и бальнеологичесакие проекты.

img-arso-1945

Стоит отметить, что в этом году краевые власти уделяют особое внимание не только развитию, но и продвижению на внутренний туристический рынок бальнеологические ресурсы региона. Ожидается, что именно это направление позволит заполнить курорты края в межсезонье.

Для Сочи XV Международный инвестиционный форум необычен тем, что в экспозиции отсутствует макет реконструкции центральной набережной. Столь важный и весьма капиталоёмкий объект требует более осмысленного и инновационного подхода к гидротехническим сооружениям, чем предлагал проект, продвигаемый ранее краевыми и городскими властями. Не удивительно, что за столько лет экспонирования на форуме он так и не обрёл инвестора.

img-arso-1943
Директор департамента архитектуры. градостроительства и благоустройства администрации города Сочи Александр Зачитайлов

В этом году городские власти поддержали инициативу главы региона и представили на форум реальные проекты, инициаторами которых выступают сами инвесторы. Это проекты двух аквапарков в Хостинском и Адлерском районах и Концепция развития набережной курортного района Имеретинский.  Об этих проектах мы планируем рассказать более подробно.

Департамент по архитектуре и градостроительству Краснодарского края вновь представил концепцию развития яхтенных марин на Черноморском побережье региона. В рамках инвестпредложения предполагается осуществить строительство четырёх базовых марин в Анапе, Новороссийске и двух – в Сочи. А затем – десяти гостевых, которые войдут в состав программы освоения побережья для развития яхтинга.

img-arso-1935

Завтра, 30 сентября, стартует деловая программа форума. На запланированных панельных дискуссиях специалисты и эксперты из разных стран обсудят различные проблемы стоящие перед бизнесом и гражданским обществом.

img-arso-1933

5/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.