Домой События XXIII Международный Фестиваль «Зодчество»: как это было

XXIII Международный Фестиваль «Зодчество»: как это было

2842
0

С 1 по 3 октября в Центральном Доме Художника в Москве с большим успехом прошёл XXIII Международный Фестиваль «».

img-aso-9659

Темой фестиваля в этом году – «Новые индустрии. Позитивные практики развития городов». Главным ресурсом нашего времени становится умный, образой и деятельный человек. Люди, обладающие современными знаниями, умениями и волей создают новые индустрии, запуская механизмы развития. Вокруг этих индустрий формируется качественная среда, успешная, эффективная экономика и здоровый социум.

Ключевой экспозицией Фестиваля “Зодчество-2015” — «Кейсы в кейсах». Проект представляет коллекцию примеров того, как с помощью архитектуры можно обновить территорию, будь то фермерская ярмарка, крупнейшая промзона Москвы, моногород или исторический центр провинциального города.

Всего фестиваль продемонстрировал более 300 проектов, 50 из которых — являлись претендентами на российскую национальную премию «Хрустальный Дедал» и 32 — на премию Владимира Татлина. Проекты представили не только студенты, архитектурные бюро, творческие коллективы, но города и области Российской Федерации.

img-aso-9667

На торжественной церемонии открытия ей, участников и организаторов приветствовали заместитель министра культуры РФ Григорий Пирумов, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Юрий Рейльян, заместитель мэра Москвы по вам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, глава Департамента культуры Александр Кибовский, Союза архитекторов России Андрей Боков, Москвы Сергей , главный архитектор Московской области Михаил Хайкин, президент национального объединения проектировщиков Михаил Посохин и другие.

img-aso-9665

На Фестивале «Зодчество-2015» посетители смогли погрузиться в процесс создания городского пространства. В том числе: проанализировать территориальный контекст, разработать концепцию и стратегию развития территории, подобрать команду, требуемую для реализации проекта и многое другое.

2 октября состоялась конференция «Развитие территорий с помощью креативных индустрий», которая раскрыла тему фестиваля и показала новые индустрии как источник развития городов, а архитектуру – как инструмент внедрения креативных индустрий в ткань города. В рамках были рассмотрены успешные кейсы российских и зарубежных городов, воплотивших на практике стратегию креативного развития.

В течении трёх дней работы Фестиваля для посетителей работали четыре площадки деловой программы: форум, конференц-зал, лекторий, исследование.

img-aso-9661

Для посетителей выступали с лекциями и мастер-классами следующие спикеры: архитектор Филипп Мойзер, голландский архитектор Михил Ридайк, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, архитектор и градостроитель Илья Заливухин, Никита Токарев, Святослав , Лев Гордон, Софья Троценко, Николай Матушевкий и другие.

Завершающий день Фестиваля подарил посетителям возможность живого диалога с экспертами в области архитектуры. Мероприятие «100 вопросов к архитектору» собрало учащихся архитектурных вузов и колледжей, молодых специалистов и тех, кто заинтересован в архитектуре и градостроительстве. На вопросы отвечали Президент союза архитекторов России Андрей Боков, Главный архитектор Московской Области Михаил Хайкин, куратор Фестиваля «Зодчество» Андрей , голландский архитектор Михил Ридайк. По окончании мероприятия авторы самых интересных вопросов получили специальные подарки – наборы LEGO® Architecture.

img-aso-9662

Главное событие завершающего дня — награждение победителей фестиваля — состоялось в 17.00 на основной площадке Фестиваля — Форум. Гран-при фестиваля — Российскую национальную премию в области архитектуры «Хрустальный Дедал» — в номинации «Реставрация и реконструкция» получил Генеральный проектировщик «СМУ-77» (Нижний Новгород) за работу «Здание Арсенала в Кремле. Приспособление и реставрация под ФГБУК.»

img-aso-9664
img-aso-9663

Премией Владимира Татлина в номинации «Многофункциональные градостроительные ансамбли и комплексы» награждена «Творческая мастерская архитектора Быкова» (Нижний Новгород) за проект «Концепция размещения гостиничного комплекса и многофункциональных зданий общественного назначения на ул. Шевченко в Нижнем Новгороде».

img-aso-9666

Международный Фестиваль «Зодчество-2015» прошёл уже в двадцать третий раз. Это крупнейший национальный проект, который поощряет, поддерживает и вдохновляет представителей архитектурного сообщества. Вот только места в новостях центральных каналов для него не нашлось.

«Архитектура Сочи»

источник: zodchestvo.com

[tp_in_our_city_fly_shortcodes destination=MOW title=»» limit=100 paginate=true stops=0 one_way=false ]

5/5 - (2 голоса)
Предыдущая статьяКурорт «Горки Город» выставили на продажу
Следующая статьяДизайнерские решения стендов, представленные на форуме «Сочи-2015»

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.