Домой История Археология Круглый стол «Сочинские хроники»

Круглый стол «Сочинские хроники»

2891
0

Набережная Юлия

Каким будет продолжение истории для её материальных свидетелей в одном из знаковых мест Сочи, решали 23 июля 2014 года на очередном заседании клуба «Архитектурная Среда» профессионалы.

© Михаил Плотников

Круглый стол на тему «Сочинские хроники» происходил на участке исторического ядра по адресу Москвина, 7.

© Михаил Плотников
© Михаил Плотников
© Михаил Плотников
© Михаил Плотников
© Михаил Плотников

Ещё несколько лет назад в здании, которое там находится, располагалась поликлиника. Оно уцелело и вполне способно принять на себя роль научно-культурного центра в историческом ядре курорта. Землепользователь, представитель бизнес-сообщества, Хакимов Владимир Михайлович, готов к сотрудничеству с историками и археологами, которые предлагают организовать на этом месте археодром.

Такая форма организации пространства в данном случае идеальна для повышения туристской привлекательности города-курорта Сочи. В шаговой доступности находится морской порт, аквапарк и прочие атрибуты приморской набережной.

Истрико-познавательный и образовательно-воспитательный потенциал создания археодрома трудно переоценить. Недавно был подтвержден возраст Сочинского исторического ядра, связанный с археологическими находками этого года.

Дискуссия была жаркой и острой. Но собравшиеся были едины в одном — если вообще ничего не делать, то материальные свидетельства истории города будут продолжать приходить в упадок и разрушаться. Почему в Болгарии, например, история работает на процветание местных жителей, и экологические и историко-познавательные маршруты, оборудое профессионально и качественно, приносят в бюджет доходы?

© Михаил Плотников
© Михаил Плотников
© Михаил Плотников

Инициаторы события, Сочинская организация Союза архитекторов России и ОУ «строительный совет города-курорта Сочи», совместно с представителями СО ВОО «Русское географическое общество» и экспертами рекомендуют не откладывать создание научно-культурного центра на участке исторического ядра. Начать решено с проведения археологических раскопок, которые готов финансировать землепользователь.

«Архитектура Сочи»

источник: opensochi.org

4.8/5 - (5 голосов)
Предыдущая статьяФедеральные трассы и развязки Сочи обследованы дорожным сканером
Следующая статьяЗначение визуально-графического анализа исторического городского ландшафта при проектировании малых архитектурных форм

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.