Домой Транспорт Порты и марины Благоустройство сочинской набережной в проекте-концепции московских студентов

Благоустройство сочинской набережной в проекте-концепции московских студентов

7563
1

Уже многие годы набережная Сочи в поисках нового архитектурного облика.  Годами центральная набережная города не может освободиться от множества ларьков, кафешек и ресторанов, благодаря которым пляжей и набережной у курортного города почти не осталось. 

Городу-курорту Сочи обещали создать новую современную  набережную к Олимпиаде 2014 года, но  это оказалось только на словах. На деле застройка продолжается, зелени и пляжей становится всё меньше, а бетона — больше. А как хотелось бы, наоборот.

Вот как застройку на набережной приводят к единому «архитектурному» стилю.

В 2011 году студенты «Московского городского педагогического университета» (МГПУ), факультет Изо и дизайна, попытались создать свою концепцию благоустройства сочинской центральной  набережной от Морского порта до проспекта Пушкина на основе уж принятой системы берегозащиты. Вот что у них получилось.

image description
© free-lance.ru/strelkoff

Концепция реконструкции и благоустройства Центральной набережной г. Сочи.
Дипломники: Стрелков Д. Д., Царыгин Е. Г., Чёрная Л. И.
sochi-4497sochi-4501
sochi-4502© free-lance.ru/strelkoff

Концепция реконструкции и благоустройства Центральной набережной г. Сочи.
Дипломный руководитель: доктор искусствоведения профессор Ю.В. Назаров, консультант: Гусейнов Н.И.
sochi-4499
sochi-4500© free-lance.ru/strelkoff

Возможно, эти проекты не блещут новизной архитектурно-дизайнерской мысли, да и концепция берегозащиты во многом проигрывает бухтовым пляжам. Но это, безусловно, намного лучше того, что из себя представляет сочинская набережная сегодня, и даже того, как её подготовят к приёму гостей зимней олимпиады.




К сожалению, упущен наиболее благоприятный момент расширения приморской набережной за счёт того же самого грунта, вынимаемого при прокладке многочисленных тоннелей дублёра и совмещенной дороги, или же остатков зданий и сооружений, разрушенных в местах прокладки транспортной инфраструктуры или олимпийских объектов. Город остался без благоустроенной набережной с широким пляжем и парковой зоной, зато со множеством несанкционированных свалок строительных отходов.

«Архитектура Сочи»

Rate this post

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.