Домой История Церковь Успения Божией Матери в селе Верхнее Высокое

Церковь Успения Божией Матери в селе Верхнее Высокое

4438
2

Село Высокое (первоначальное название — Деревня Русская ) основано в 1871 году русскими переселенцами, выходцами из центральных и южных губерний Российской империи. В последующие годы деревня активно заселялась греками, вынужденными бежать из Турции из-за усилившихся там антихристианских настроений. В 1883 году в Высоком уже действовала деревянная церковь и церковно- приходская школа. В 1904 году, при непосредственном участии настоятеля храма Харлампия Семерджи, была построена новая каменная церковь и освящена в честь Успения Божией Матери.



© А.В. «Дорога к храму. Памятники христианской культовой архитектуры Сочи». Сочи 2007

В 1929 году церковь закрывают. Лишившись восьмигранного барабана и купола, церковь, хоть и в аварийном состоянии, сохранилась до наших дней. Более того — она действующая.


©

«Архитектура Сочи»

по материалам: bescker.ru

5/5 - (3 голоса)
Предыдущая статьяАрхвидение: миры Олега Комиссарова
Следующая статьяМногофункциональный комплекс «Спутник»: новый проект на старом месте

2 КОММЕНТАРИИ

  1. Добрый день, отец Виктор благословите Ивана Фёдоровича! Я так думаю, что Денису необходимо помочь договориться со спонсорами. Маленький купол с барабаном и украшениями под золото и вторая часть, которая включает купол, крышу и барабан с рабочими окнами с утеплением,с пластиковым сводом внутри и с монтажом, смета на изготовление в течение трёх месяцев — я Денису переслал. Стоимость 907 000 рублей без перевозки. Фирма в Ставропольском крае занимается изготовлением куполов и покрытием сусальным золотом Алтарей. Как вы оцениваете приемлемость стоимости? Титановое покрытие под золото закупается в Волгодонске и на большие объёмы они делают скидки. Денис звонит, просит набраться терпения. Будем молиться чтоб всё хорошо у нас сложилось! Моб.тел. 89624554097. город Ставрополь.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.