Домой Город Градсовет и Архсекция На Градостроительном совете поддержали проект Приходского комплекса Армянской Апостольской церкви

На Градостроительном совете поддержали проект Приходского комплекса Армянской Апостольской церкви

436
0

На совете был представлен на рассмотрение проект «Приходского комплекса Армянской Апостольской церкви» на ул. Пластунской проектировщиком Левоном Мегрикяном от имени Местной религиозной организации Древне-Восточного православия церковь Сурб Хач (Святой Крест) г. Сочи Армянской Апостольской Церкви.

Депутаты Городского Собрания Сочи Сос Мартиросян и Степан Кагосян рассказали, что Церковь Святого Креста или Сурб Хач является не только духовным, но и культурным армянским центром. Поэтому предполагается строительство не только церкви, но и культурно-просветительского центра с воскресной школой для духовно-нравственного воспитания детей и молодежи

В Адлере на улице Бестужева есть Храм Сурб-Саркис — Собор Святого Саркиса, который построен по проекту сочинского архитектора Ованеса Задикяна, но он уже не вмещает всех прихожан, так как церковь является не только местом молитвы, но духовным и культурным центром. При храме открыта воскресная школа, в которой преподают армянский язык и историю, уроки культуры и национальной самобытности.

Сейчас церковь Сурб Хач в Центральном районе — это небольшой молитвенный дом, который также не удовлетворяет количеству желающих приобщиться к основам веры. Очень важно, что церковь сегодня продолжает оставаться духовной опорой, оплотом и центром общения, объединения людей, так как проповеди Святых отцов стоят на фундаменте богословия, помогают уберечь душу от соблазнов.

Эксперты поддержали проект, а также рекомендовали проектировщику обратить внимание на транспортно-пешеходные связи, на увеличение количества парковочных мест и инженерную безопасность объекта.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.