Домой Вести Минстроя РФ В Минстрое России обсудили регулирование и развитие яхтенного туризма

В Минстрое России обсудили регулирование и развитие яхтенного туризма

45
0

Совещание с экспертами в области яхтенного туризма состоялось 12 марта 2023 года и прошло под председательством замминистра Юрия Гордеева.

На встрече рассмотрели комплексные вопросы, связанные со строительством и развитием инженерной и транспортной инфраструктуры яхтенных марин в рамках инвестиционных туристических проектов, реализуемых в России.

В частности, на совещании обсудили стоянку и бункеровку яхт, сервисных и обслуживающих комплексов, предоставление земельных участков и водных объектов для строительства и размещения яхтенной инфраструктуры в условиях действующего законодательства, в том числе с учётом зон горно-санитарной охраны, а также общие вопросы, направленные на совершенствование налогового и таможенного регулирования, классификацию и государственную регистрацию яхт.

«Яхтенный туризм в России активно развивается, стартуют масштабные проекты. Каждый из них индивидуален и имеет свои особенности при реализации. Совместно с экспертным сообществом важно проработать вопросы правового регулирования, унификации подходов к регистрации яхт, их классификации, предоставлению льгот и преференций, а также размещения стационарных заправочных станций», – подчеркнул Юрий Гордеев.

В мероприятии приняли участие представители АО «Корпорация Туризм.РФ», администрации Краснодарского края, АО «Газпромбанк», подведомственных учреждений Минстроя России, инвесторов и застройщиков, научно-экспертного совета Морской коллегии при Правительстве РФ, руководства Всероссийской федерации парусного спорта, яхт-клуба Санкт-Петербурга, а также общественных и коммерческих организаций в области парусного спорта.

По итогам обсуждения с экспертами будут сформированы предложения для обсуждения на межведомственной рабочей группе по развитию инфраструктуры яхтенного туризма.

Напомним, что на прошедшем в конце февраля — начале марта международной выставке YugBuld в Краснодаре проект «Градостроительные решения по комплексному развитию и инженерной защите береговой зоны г. Сочи», разработанный Центром развития рекреационных территорий «Новые горизонты» и предлагающий систему размещения марин на Черноморском побережье Кавказа, получил «Золотой диплом».

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.