Домой События Конкурсы Сочинские проекты взяли несколько наград архитектурного конкурса в рамках Международного форума...

Сочинские проекты взяли несколько наград архитектурного конкурса в рамках Международного форума «ЮгБилд»

49
0

За проект Генерального плана развития Сочи до 2044 года авторский коллектив НИИ перспективного градостроительства получил «Золотой диплом» архитектурного конкурса в рамках Международного форума «ЮгБилд», который завершился 1 марта 2024 года в Краснодаре. Документ разрабатывался совместно с администрацией города в постоянном диалоге с общественностью.

Высшей награды также удостоен Центр развития рекреационных территорий «Новые горизонты» за проект «Градостроительные решения по комплексному развитию и инженерной защите береговой зоны г. Сочи». В нём предложено сосредоточить в Сочи систему марин как ключевых элементов комплексного развития береговой зоны, индустрии яхтинга и водного туризма. В проекте отражена важность марин как объектов, обеспечивающих безопасное и комфортное вдольбереговое морское пассажирское сообщение. При этом марины обладают огромным потенциалом как объекты инженерной защиты и берегоукрепления, так и создания новых рекреационных общественных территорий.

«Золотым дипломом» также удостоены проекты:

Архитектор Александр Амиров получил «Серебряный диплом» за проект реконструкции пансионата «Кристалл», который в настоящий момент реализуется в Сочи. В поселке Хоста восстанавливают исторический ландшафт и интегрируют современный корпус с медицинским центром, грязелечебницей и бюветом с сочинской минеральной водой.

 

Пансионат «Кристалл» станет частью единого лечебно-санаторного комплекса с санаторием «Волна», реконструкция которого предусматривает сохранение объекта культурного наследия регионального значения — дворцово-паркового ансамбля санатория, построенного в 1949-1964 годах. Этот крупный инвестиционный проект был подписан на Петербургском экономическом форуме.

«Серебряным дипломом» также отмечен проект ООО «АРХИВИСТА»:

В рамках открытого смотра-конкурса на лучшее архитектурное произведение 2022-2024 годов международного фестиваля «Дни архитектуры», проходящего в рамках выставки «ЮгБилд» представителю администрации города Сочи вручили «Бронзовый диплом» за реализацию проекта реконструкции сквера «Стерео».

Благоустройство велось на площади 0,7 гектара. Концепция была разработана инвесторами в открытом диалоге с жителями, проводились опросы населения и проектные семинары. При реконструкции авторы проекта попытались учесть исторические особенности территории и предложения известных гидов, архитекторов, урбанистов и ландшафтных дизайнеров. В ходе работ все коммуникации перенесены под землю. Обустроены кольцевые маршруты для прогулок, пруд и сад круглогодичного цветения, создана дренажная система, обновлена брусчатка, появилась велопарковка, перголы с глициниями. Зона озеленения расширена на 300 квадратных метров, установлены теневые навесы. 

Также «Бронзовым дипломом» был отмечен проект архитектурной студии ЗИГЗАГ:

Международный форум «ЮгБилд» проходил в Краснодаре в течение четырёх дней. Это крупнейшее на Юге России мероприятие строительной отрасли.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.