Домой Новости Программа комплексного развития инженерной инфраструктуры Сочи продолжится и в 2024 году

Программа комплексного развития инженерной инфраструктуры Сочи продолжится и в 2024 году

106
0

План комплексного развития инфраструктуры Сочи, утверждённый в 2021 году, реализуется на курорте при поддержке президента России, правительства страны и Краснодарского края. Суммарно стоимость мероприятий превышает 173 миллиарда рублей, их реализация запланирована до 2030 года.

В 2023 году профильный департамент был выделен в отдельное юридическое лицо в качестве главного распорядителя бюджетных средств, организована отдельная служба заказчика – дирекция комплексного развития. На период до 2025 года утверждено финансирование объектов на сумму порядка 40 миллиардов рублей. Разработана отдельная муниципальная программа, которая начнёт работать с 2024 года.

Проектирование линейных объектов комплексного развития практически завершено. Всего же на стройку на период 2023-2024 годов заложено порядка 4,9 миллиарда рублей с учётом средств федерального Фонда развития территорий и краевого бюджета. Сочи – единственный муниципалитет в Краснодарском крае, объекты которого вошли в данную программу. По остальным объектам завершается проектирование силами ФАУ «РосКапСтрой». На данный момент все проекты проходят экспертизу. В 2024 году начнётся строительство сразу на 20 площадках. Уже имеются все необходимые лимиты финансирования. 

В федеральную программу модернизации коммунальной инфраструктуры включены 13 объектов теплоснабжения на сумму 491 миллион рублей.

В IV квартале прошлого года в Сочи организован проектный офис, что позволило ускорить ход проектирования. Общая готовность проектной документации составляет более 70% по всем объектам. В I квартале 2024 года планируется начать строительные работы.

Кроме того, в федеральную программу Минприроды России по оздоровлению водных объектов включены в заявку строительство ОСК «Аше» мощностью 5 000 кубометров в сутки и городские сети водоотведения на сумму более 20 миллиардов рублей. Проектирование ОСК «Аше» заложено по линии Министерства топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Краснодарского края в объеме 155 миллионов рублей. Старт проектирования начнётся в 2024 году.

Заместитель председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин поручил Минстрою России и администрации Краснодарского края рассмотреть возможность финансирования первоочередных мероприятий по объектам ливневой канализации на территории Сочи на сумму почти 40 миллиардов рублей. Администрацией Краснодарского края подтверждена готовность профинансировать проектные работы на сумму более 3 миллиардов рублей. Проектирование начнётся после определения источников финансирования на уровне Правительства РФ.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.