Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Национальную систему пространственных данных планируют завершить к 2027 году

Национальную систему пространственных данных планируют завершить к 2027 году

76
0

Работа по созданию Национальной системы пространственных данных должна быть завершена к 2027 году, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в ходе посещения «Лаборатории будущего» в Росреестре.

Сотрудники Росреестра представили проект Единой цифровой платформы «Национальная система пространственных данных», который разрабатывают с 2022 года. На его базе создаются новые сервисы для людей, инвесторов и органов власти.

Мишустину показали пользовательский интерфейс системы, продемонстрировали скорость её работы и некоторые пользовательские инструменты. Например, человек, который ищет участок земли, может выделить интересующий его участок карты и тут же узнать все подробности об этой земле, сохранить эти данные в удобном формате. В этом году система прошла апробирование и готова к вводу в промышленную эксплуатацию.

Мишустин подчеркнул, что еще в 2000-х годах все эти вопросы детально обсуждались.

«Мы шли к тому, как сделать удобнее для человека. (…) Когда мы пытались дать простое определение кадастра, то у нас получилось следующее: кадастр — это свод документов, который отвечает на четыре вопроса: Что это? Чье это? Где это? Сколько это стоит? Это упрощенная вещь, но для человека, который хочет что-то купить, что-то построить, бизнес развивать, такие вопросы имеют значение, и то, что сегодня вы делаете, — это очень важно», — рассказал премьер.

По его мнению, самое важное — это клиентский путь, чтобы человек мог в одной точке получить всю необходимую ему информацию.

Глава правительства заметил, что поначалу данные могут быть не идеально чистыми, «поскольку наша система земельных, имущественных отношений развивалась сложно». «Но ничего страшного. В этой одной точке мы все поправим. Главное, чтобы вы все успели», — сказал он.

«Мы к 2025 году разработаем платформу на российском ядре, полностью на российских технологиях, и на территории 20 наиболее подготовленных регионов развернём такую платформу», — доложил Скуфинский 17 октября 2022 года президенту РФ Владимиру Путину.

Премьер РФ Мишустин ранее подписал постановление правительства об утверждении положения о федеральной государственной информационной системе (ФГИС) «Единая цифровая платформа «Национальная система пространственных данных». Создание указанной системы было предусмотрено законом и утверждённой кабмином госпрограммой «Национальная система пространственных данных». Куратором НСПД является Росреестр. Оператором системы выступит публично-правовая компания «Роскадастр». Основой для данной НСПД выступают две информационные системы — Единая электронная картографическая основа и Федеральный портал пространственных данных.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.