Домой История Экспонаты семейного архива архитектора Чернопятова переданы в Музей истории города Сочи

Экспонаты семейного архива архитектора Чернопятова переданы в Музей истории города Сочи

304
0

16 мая в Зимнем театре состоялась церемония передачи экспонатов из семейного архива Константина Новикова – правнука архитектора Зимнего театра Константина Чернопятова – в дар Музею истории города-курорта Сочи.

Cлепок руки Константина Чернопятова, деревянный макет Зимнего театра, подаренный К.Н. Чернопятову от коллектива ГИПРОНИИ в день 70-летия, альбом о Сочинском театре принадлежащий архитектору К.Н .Чернопятову и приветственный адрес архитектору от коллектива Главного ботанического сада Академии Наук СССР в День 60-летия – предметы из семейного архива Константина Новикова, правнука легендарного зодчего.

Экспонаты были доставлены в Сочи Константином Новиковым в апреле этого года специально к юбилейным торжествам, посвященным 85-летию Зимнего театра.

«Мое желание передать в театр и в музей все материалы о прадеде связано с завещанием моей бабушки, дочери Константина Николаевича. Мы передаем в Музей истории города Сочи макет театра, изготовленный к 70-летию прадеда, слепок его руки, альбом с интерьерными фотографиями Зимнего, поздравительные грамоты проектных институтов, с которыми прадед очень плотно взаимодействовал, семейные альбомы с жизнью в Сочи всей семьи», — сказал Новиков.

Экспонаты переданы в Музей истории города-курорта Сочи и будут вскоре экспонироваться в выставках, посвященных Зимнему театру.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.