Домой Вести Минстроя РФ Новое в законодательстве Повысить точность расчетов инсоляции помещений позволит новый ГОСТ

Повысить точность расчетов инсоляции помещений позволит новый ГОСТ

1908
0

Принят национальный стандарт ГОСТ Р «Здания и сооружения. Методы расчёта продолжительности инсоляции», внедрение которого обеспечит возможность более полного использования ресурсов светового климата и может позволить увеличивать высоту проектируемых зданий. Документ прошёл экспертизу подведомственного Минстрою России ФАУ «ФЦС» и ТК 465 «Строительство» и зарегистрирован в Росстандарте, сообщила пресс-служба ведомства.

Национальный стандарт ГОСТ Р «Здания и сооружения. Методы расчёта продолжительности инсоляции» разработан впервые. Он увязан с российской системой стандартизации в строительстве. Положения, представленные в стандарте, позволяют определять величину расчётной продолжительности инсоляции помещений и территорий на различных стадиях проектирования, строительства и эксплуатации зданий на всей территории Российской Федерации. Технико-экономическая эффективность от внедрения стандарта заключается в повышении точности расчётов инсоляции помещений и более полном использовании ресурсов светового климата. Уточнение географической широты места строительства и применение соответствующего ей инсоляционного графика или солнечной карты позволяет в ряде случаев повысить высоту проектируемого здания на один этаж.

Настоящий стандарт содержит два графических метода расчёта продолжительности инсоляции помещений и территорий.

Первый метод, основанный на применении инсоляционных графиков, построенных на контрольные дни месяца (для центральной географической зоны – для дней равноденствия), представляет из себя проекцию на горизонтальную плоскость солнечных лучей, проходящих через фиксированную точку на протяжении суток, а также линии пересечения их горизонтальными плоскостями, проведёнными через определённый шаг по высоте. Данный метод является общепринятым и повсеместно используемым в проектной практике.

Второй метод – метод солнечных карт, позволяет рассчитывать продолжительность инсоляции в контрольные дни в различные месяцы года.

Разрабатываемый проект национального стандарта состоит из 7 разделов и четырёх приложений, где приведены примеры определения теневых и световых углов и расчётной точки светового проёма помещения при расчёте продолжительности инсоляции помещения, инсоляционные графики и солнечные карты.

ГОСТ Р «Здания и сооружения. Методы расчёта продолжительности инсоляции» разработан подведомственным Минстрою России ФАУ «Научно-исследовательский институт строительной физики Российской академии архитектуры и строительных наук» при участии Общества с ограниченной ответственностью «ЦЕРЕРА-ЭКСПЕРТ».

Срок введения стандарта – 2018 год. Проверка стандарта – 2023 год.

«Архитектура Сочи»

3/5 - (1 голос)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.