Домой Город Градсовет и Архсекция Эксперты градсовета предлагают сбалансированный подход к застройке Сочи

Эксперты градсовета предлагают сбалансированный подход к застройке Сочи

291
0

18 апреля 2023 года заседание Градостроительного совета при главе города Сочи прошло при участии архитекторов Сочинской организации Союза архитекторов России. Обсуждали предложения о внесении изменений как в федеральное законодательство, так и в местные нормативы градостроительного проектирования, , которые смогут обеспечить сбалансированный подход к застройке курорта с сохранением архитектурно-исторического наследия.

При разработке градостроительной документации необходимы чёткие, понятные правила, сохраняющие исторический облик города, но при этом обеспечивающие развитие курорта.

Вице-президент Союза архитекторов России Олег Козинский объединил в своем выступлении все предложения экспертов Градостроительного совета по «Законодательному щиту Сочи» за последние два года: учесть в местных нормативах градостроительного проектирования плотность застройки 300 чел/га, что дополнительно обеспечит безопасность территории в сейсмических районах по ГО и ЧС; уйти от понятия «коммунальная гостиница» для курортного города; предусмотреть фиксированную площадь одного номера в гостинице и её емкость, а также отменить уведомительный характер строительства ИЖС для территорий со сложными геологическими и гидрологическими условиями. Для таких территорий необходимы комплексные меры по защите территории, что невозможно реализовать в рамках освоения одного земельного участка.

Доцент кафедры строительства и сервиса Сочинского государственного университета Лариса Шавернева-Васильева напомнила о советских СНиПах и системе микрорайонирования, по принципам которого в Сочи были построены самые комфортные жилые микрорайоны, которые проектировались не только со школой, детским садом и другими объектами социально-бытового обслуживания, но и достаточным количеством зелёных насаждений.

– Часть из нормативного регулирования 70-90-хх годов прошлого века можно транслировать сегодня в МНГП, даже на уровне понятий: вернуть квартал, микрорайон, а не виртуальный «элемент планировочной структуры», – отметила Лариса Шавернева-Васильева.

Советник Российской академии архитектуры и строительных наук по отделению градостроительства Николай Гришин вернулся к вопросу обеспеченности местами проживания обслуживающего гостиницу персонала. Например, в гостинице категории 4 звезды количество персонала в среднем оценивается как равное количеству номерного фонда.

«Законодательным щитом Сочи» выступят не только местные нормативы градостроительного проектирования, но и новые правила землепользования и застройки, которые планируются к разработке после принятия нового генерального плана, и те законодательные инициативы по внесению изменений в федеральное законодательство, которые подготовлены экспертами.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.