Домой История Началась реставрация Дома-музея Н. Островского

Началась реставрация Дома-музея Н. Островского

327
0

Подрядчиком начавшихся ремонтно-реставрационных работ выступила строительная компания из Краснодара, имеющая лицензию на работу с объектами культурного наследия. Здание выполнено в редком для курорта стиле ар-деко. Объект отремонтируют, сохранив все элементы отделки.

В 1935 году после долгих лет скитаний по частным квартирам у Николая Островского в Сочи появился собственный дом. Это был подарок от советского государства. Улице, на которой его строили, дали имя Павла Корчагина — героя самого известного произведения писателя «Как закалялась сталь».

После смерти Островского, 1 мая 1937 года, в его сочинском доме открыли мемориальный музей. Коллекцию составили личные вещи, предметы быта и библиотека писателя, с любовью сохранённые его сестрой, которая стала первым директором музея.

О необходимости ремонта исторического здания мы писали ещё в 2019 году. Подземные воды вымывают ленточный фундамент здания, построенного в 1936 году по проекту архитектора Я.К. Кравчука. Потребовалось время на разработку научно-проектной документации на проведение работ, оценки объёма и стоимости реставрации.

На время ремонта экспозиция остается доступной для посетителей. Закончить реставрацию планируют к концу лета.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.