Домой Россия и Мир Назначен новый директор Музея архитектуры им. Щусева

Назначен новый директор Музея архитектуры им. Щусева

552
0
© archi.ru

 22 марта 2023 года  вступает в должность новый директор Музея архитектуры им. А.В. Щусева – Наталья Шашкова, назначенная на эту должность Минкультом РФ.

Елизавета Лихачева, руководившая Музеем архитектуры с 2017, назначена на пост директора ГМИИ им. А. С. Пушкина. На этом посту она сменила Маришу Лошак, которая освободила его по собственному желанию.

Ранее Наталья Шишкова занимала пост заместителя директора по учетно-хранительской работе — главного хранителя учреждения. В 2017 году она пришла в музей на должность заведующего отделом учёта и пополнения фондов, в 2021 заняла должность заместителя директора по учетно-хранительской работе – главного хранителя. Участвовала в подготовке выставочного проекта «Профессия – реставратор. Мастерские Музея архитектуры им. А.В. Щусева», а также возглавляет значимый кураторский проект текущего, 2023 года, приуроченный к 150-летию со дня рождения А.В. Щусева, – «Щусев. 150».

Музей архитектуры имени Алексея Щусева — один из крупнейших в мире научных центров по изучению и популяризации архитектурного наследия. Музей продолжает традиции объединенных в 1963 году Научно-исследовательского музея архитектуры Академии строительства и архитектуры СССР (учрежден в 1934 году) и Музея русской архитектуры (учрежден в 1945 году). Носит имя своего основателя и первого директора, русского и советского архитектора Алексея Щусева.

В этом году планируется открытие филиала Музея архитектуры им. Щусева в Сочи.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
4/5 - (2 голоса)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.