Домой Город Градсовет и Архсекция Проект Генплана Сочи обсудили на Градсовете совместно с общественными организациями

Проект Генплана Сочи обсудили на Градсовете совместно с общественными организациями

276
0

21 марта 2023 года заседание строительного совета прошло под председательством заместителя главы города Сочи Александра Свириденко с участием представителей общественных организаций и общественных движений города Сочи. Обсуждали проект Генерального плана курорта.

Заместитель директора НИИ Перспективного градостроительства Ирина Гришечкина рассказала участникам и экспертам о проекте Генплана, о принципах формирования экологического каркаса, о развитии санаторно-курортного и туристического комплексов, о вовлечении предгорных территорий и развитии там сельскохозяйственных курортов, а также ответила на многочисленные вы.

– Генплан сделан прежде всего в интересах города и предусматривает жесткую градостроительную систему. Сложно исправлять ошибки, которые копились десятилетиями. Однако институт справился. В проекте нет новой многоэтажной застройки, кроме социального жилья, предусмотренного для расселения из ветхих и аварийных домов. Много внимания уделено в проекте балансу территории и обеспечению жителей социальными объектами, – отметила Ирина Гришечкина.

О том, что все заинтересое лица в равных возможностях могли выразить свое мнение по проекту в ходе общественных обсуждений, напомнил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Сочи Дмитрий Литвинец. Он также добавил, что работа шла максимально гласно, а информация была доступна всем жителям курорта.

– Все процедуры, предусмотренные федеральным одательством, соблюдены, – подчеркнул Дмитрий Валерьевич.

Доцент кафедры архитектуры и дизайна Сочинского государственного университета, руководитель общественного учреждения «Градостроительный совет города-курорта Сочи» Ольга ская говорила об ограниченности территориальных ресурсов Сочи, о перенаселении курорта, о чрезмерной плотности населения и застройки, об оптимальном балансе численности постоянного и временного населения, а также о дефиците социальной, транной, инженерной инфраструктуры, и о расчётах по пляжам с учётом неорганизованного населения.

В обсуждении проекта Генплана курорта также приняли участие Нина Рогачова (ОД «Открытый Сочи»), Анна Кудашева (АНО в сфере экологии и защиты окружающей среды «МАЯК»), Елена (ОД «Сохраним зеленый Сочи»), Елена Негоруца (ОГД «За Сочи»). Видеозапись вела Анна Колмагорцева.

Собравшиеся также обсудили вопросы курортных парков и рекреационных зон, расчёт численности населения, нормы проектирования, ную логистику, площади земель гослесфонда и сельхоз назначения.

Участниками встречи была отмечена высокая проработка Генплана. Дополнения и предложения переданы для анализа и учета в проекте разработчикам.

После окончания общественных обсуждений все поступившие от жителей вопросы будут рассмотрены на комиссии по рассмотрению замечаний и предложений по проекту Генерального плана. Далее вопросы будут направлены в НИИ Перспективного градостроительства для рассмотрения возможности учёта изменений.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
5/5 - (1 голос)
ИСТОЧНИКГрадостроительный совет города Сочи
Предыдущая статьяВ России третий раз вручат «инженерный Оскар» за лучшие строительные проекты
Следующая статьяНазначен новый директор Музея архитектуры им. Щусева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.