Домой Вести Минстроя РФ Минстрой готов помочь внедрению ИИ в управление строительством

Минстрой готов помочь внедрению ИИ в управление строительством

192
0

Минстрой России готов выслушать идеи и помогать решать проблемы, связанные с применением искусственного интеллекта (ИИ) в строительстве, заявил в пятницу 17 февраля 2023 года замглавы ведомства Константин Михайлик на круглом столе «Внедрение искусственного интеллекта в организацию стратегического управления отраслью строительства и ЖКХ» в НИУ МГСУ.

Также Михайлик обратил внимание на проблему подготовки квалифицированных кадров, умеющих работать с ИИ. Он отметил, что ИИ работает в России, и стоит задача взять лучшие практики, понять дальнейший вектор и найти финансирование для развития. Также нужно продумать, как решить проблему безработицы у людей, которых заменит ИИ.

По словам руководителя Лаборатории данных ЕИСЖС Григория Грязнова, ДОМ.РФ широко использует ИИ. В частности, искусственный интеллект позволяет ранжировать в системе строящиеся объекты на зоны. Это позволяет специалистам вовремя выявить «желтые» и «красные» зоны и дать сигнал контролирующим органам и застройщикам. Кроме того, искусственный интеллект используется и в проектном финансировании также для оценки степени риска.

Руководитель Цифровой Академии ДОМ.РФ Анастасия Лозовик подчеркнула, что институт развития запускает обучающий курс по менеджменту продуктов в строительстве, в частности, по использованию инструментов ИИ.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.