Домой История Зимний театр закрыт

Зимний театр закрыт

426
0

О необходимости проведения реставрации главного театра курорта, построенного ещё 1937 году, говорили на рабочем совещании под председательством главы города Алексея Копайгородского в августе 2021 года. И уже в начале прошлого года было проведено обновление интерьера зрительного зала с заменой кресел, исторического занавеса и другого текстиля.

В октябре 2022 года администрацией города был объявлен тендер на разработку проектной документации для капитального ремонта (не реставрации) Зимнего театра с обновлением внешнего вид здания, а также установкой технологичной цветной подсветки фасада. Капитальный ремонт не затрагивает несущие конструкции здания. Подготовительные работы к инженерным изысканиям стартовали в Зимнем театре 5 января 2023 года.

Однако в ходе визуального осмотра вечером 5 января инженерами была зафиксирована внештатная ситуация. Городская комиссия, в которую вошли представители Управления культуры, ГО и ЧС, а также департамента строительства администрации Сочи, провела дополнительное обследование. Оно выявило повреждения не несущей конструкции предварительно природного и техногенного характера.

Начиная уже с 6 января в Зимнем театре не проходят ни концерты, ни представления, ни спектакли. Они либо перенесены, либо отменены. 

В целях обеспечения безопасности зрителей и артистов, комиссией было принято решение о необходимости обследования конструкций здания театра специализированной организацией. Инженерно-технические изыскания будут завершены до конца января.

Закрытие Зимнего театра на капитальный ремонт и реконструкцию с элементами реставрации планируется только по факту подготовки проектно-сметной документации и прохождения государственной экспертизы, говорится в Официальном заявлении Сочинского концертно-филармонического объединения.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.