Домой Город Городская среда Первый в России памятник государственному инспектору открыли в Кавказском заповеднике

Первый в России памятник государственному инспектору открыли в Кавказском заповеднике

270
0

Бронзовая скульптура госинспектора, установленная в Адлере возле конторы управления Кавказского государственного природного биосферного заповедника, – это собирательный образ. Идея создания скульптурной композиции принадлежит директору Кавказского заповедника, депутату Городского собрания Сочи Сергею Георгиевичу Шевелеву. Его воплотили в бронзе скульпторы Дмитрий и Александр Бородины. 

Присутствовавший на открытии памятника глава города Сочи Алексей Копайгородский отметил:

Сегодня 15 июля, в День переднеазиатского леопарда и в Год экологии в Сочи мы отдаём дань уважения людям очень важной и благородной профессии. Эта скульптурная композиция, объединяет всех, кто стоит на страже самого ценного, что у нас есть – нашей уникальной природы.

Директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев поделился своей историей, связанной с зубрами — символом заповедника.

Когда я перешёл на должность директора заповедника, 20 лет назад, зубров было 130. И один очень мудрый человек тогда мне сказал: тебе не надо денег, чтобы численность зубров выросла. Просто наладь охрану. У зубров в природе нет врагов, кроме человека. Так и было сделано. Сейчас зубров в Кавказском заповеднике около 1250 голов. И таких результатов добились, благодаря госинспекторам, которые и раньше, и сейчас почти все время проводят на территории. Рискуют каждый день своей жизнью ради благополучия заповедной территории и её обитателей. Для нас они — герои

«Архитектура Сочи»

Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.