Домой История Историческое ядро как новое пространство Сочи

Историческое ядро как новое пространство Сочи

957
0

Историческое ядро города-курорта Сочи за своими плечами имеет не одну тысячу лет. И сегодня известно как «Эллинский спуск», ступени которого ведут с ул. Войкова к галерее «Форт» и храму Архангела Михаила.

Место зарождения города, место, хранящее артефакты разных исторических вех и современное место, притягивающее к себе горожан и туристов. Именно это городское пространство несёт в себе дух города, где можно увидеть часть стены укрепления форта «Александрия».

Но вот удобным это место назвать пока никак нельзя.

 

Раскрыть потенциал территории и сделать его настоящим местом силы города, сердцем его истории – вот современная задача, которую по поручению главы Сочи предстоит решать городским экспертам совместно с администрацией города.

В скором времени будет запущен открытый архитектурный конкурс на концепцию благоустройства территории по обе стороны от Эллинского спуска, чтобы выявить лучшие идеи создания нового историко-культурного пространства. Но город не может жить без горожан и туристов. Очень важно на первом этапе совместно обсудить данное пространство.

Что для этого нужно сделать?

Первый шаг это заполнить анкету, которая поможет сформировать общественный запрос.

Второй шаг – прийти 3 февраля в четверг в 16:00 в Дом архитектора (Воровского, 58) на городскую дискуссию по теме: «Историческое ядро центра Сочи: как его сохранить и создать актуальное городское пространство». Рассказать Ваши истории, связанные с этим местом, поделиться привычными сценариями и традициями этого места, также обсудить каким это пространство должно стать в скором будущем.

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.