Домой Город Парки и скверы В Адлере живое дерево превратили в скульптуру

В Адлере живое дерево превратили в скульптуру

1631
0
© фото: Анна Грицевич

Это большая ошибка, которая демонстрирует насколько люди, которые принимают решения, не любят и не берегут природу нашего города. Вам понравилась новая достопримечательность? Значит завтра будет новая скульптурка, а потом ещё и ещё… Такого не должно быть!

© фото: Анна Грицевич

Платаны — деревья долгожители, некоторые виды живут до 2000 лет. Нашему реликтовому 50-ти метровому платану  было 140 лет, а может немного больше. Платан восточный «Кудрявый» по улице Кирова, 30  на бумаге был памятником природы федерального значения.  Рядом с деревом даже не забыли установить табличку с напоминанием о его статусе и об ответственности за повреждение платана. Дерево признали памятником природы и вроде как должны были охранять (ст. 27 ФЗ № 33 от 14.03.1995 года). За порчу таких деревьев предусмотрена ответственность (ст. 167 УК РФ — умышленное уничтожение или повреждение имущества). В 2013 году дерево обследовали эксперты и дали заключение, что оно  в удовлетворительном состоянии. 

В течении последних лет за деревом никто не ухаживал, наоборот  корни дерева залили  ом. Общественники неоднократно обращались в местные органы власти и природоохранные организации Краснодарского края с просьбой проконтролировать действия собственника участка.

В январе 2021 года дерево опять обследовали специалисты и дали заключение, что ствол гниёт, из-за чего при сильном ветре дерево может упасть.

.

Ну так лечите или обрезайте. Не видели как кронируют деревья в Сочи, оставляя одни культяпки? Платаны живучие…

Вот например, великовозрастный платан в Турции. Так же боялись, что упадёт и «маленько» подсократили.  И таких примеров там много. В 2017 году в Стамбуле от сильного ветра упал 176 летний  платан. Его не срубили, а поставили обратно на место, обрезав 26 метровый ствол дерева до 8 метров. Дерево прижилось. Представляете в Сочи такое? Здесь раз, два и пенёк. Нет, ошиблась, можно ещё мастерить деревянные скульптуры.

Турция. Спасение платана. 

В ском районе  теперь  вместо красивого дерева пятиметровая скульптура под названием «Амами», что в переводе с итальянского означает «люби меня» — насмешка над умирающем деревом. 

«Архитектура Сочи»

Если Вам важно и нужно то, о чём мы пишем, поддержите нас: Благодарим!
Rate this post
Предыдущая статьяБионика открытых пространств курортного города Сочи
Следующая статьяТерритория возле морского вокзала Сочи станет пешеходной

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Получать новые комментарии по электронной почте. Вы можете подписатьсяi без комментирования.